Новости

Архипастырь: Церковь 2000 лет врачует сердце и разум от греха, зла и неправды


По окончании Литургии в храме Рождества Христова города Красноярска 31 мая, в день Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Пантелеимон произнес проповедь:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня, в пятидесятый день после Пасхи, апостолы получили обещанное от Господа Иисуса Христа право быть просвещенными Духом Святым, и Дух Святый сошел в виде языков пламени на каждого проповедника. Кроме того, в той горнице находилась и Матерь Божия, и жены-мироносицы. Это было повеление Божие – идти и проповедовать Господа Иисуса Христа, и рассказать всем людям на земле, что Бог их любит и дарует им покаяние. Рассказать, что какие бы грехи мы с вами ни сотворили, Господь принимает и очищает нас, когда мы просим, каемся, молимся и восстанавливаем чистоту нашей души, тела и разума. Церковь дана нам Господом, как великая врачебница, которая врачует духовные, душевные и телесные болезни, и наше сердце и разум исцеляет от греха, зла и неправды.

Те молитвы, которые читали мы сегодня, расположены таким образом: первой молитвой благодарим Господа о создании каждого из нас, что Он дал нам заступничество в лице Господа Иисуса Христа и сам пришел во Иисусе Христе. Благодарим, что дал силы на борьбу с дьяволом, и всякий крещеный верующий человек независим от ада и сатаны, ибо сила Духа Святаго ограждает, сохраняет и защищает нас. Вторая молитва посвящена усопшим, которые живут в бессмертии на Небесах, а многие находятся в аду. Мы просили Господа, чтобы он простил им грехи; это молитва, когда мы связуемся с вечной жизнью и всем миром. А также мы просили Господа, чтобы и наши души предстали пред Господом в чистоте, святости и прощении. И третья молитва – о благополучии всего земного шара, о хлебе насущном, счастье человеческом, благодарность, что Господь дает исцеление от болезней и отдых ночью от усталости, дарует нам жизнь в детях, и что жизнь бесконечна, и верующий эту жизнь получает через покаяние, прощение и милосердие Господне.

В День Пятидесятницы, считается, на земле установлена Церковь, которая 2000 лет свидетельствует о Воскресении Господа, благодати Духа Святаго, о мире во всем мире, спасении, Царстве Небесном и человеческой доброте, которая обретается верой во Иисуса Христа. Аминь.