Новости

На Международных Рождественских чтениях отметили актуальность красноярского проекта «Сибирский крест»


Презентация проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» состоялась в дни работы XXV Международных Рождественских образовательных чтений. 27 января Красноярская епархия по приглашению устроителей приняла участие в диалоге-презентации «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах „Православной инициативы“».

Проект от лица творческой группы представил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Зачем в ХХI необходимо изучать труды и молитвенный подвиг живших столетие назад подвижников Минусинской земли? Главные герои проекта — архиепископ Димитрий (Вологодский) и священник Михаил Щербаков — это примеры верности Христу и евангельским идеалам, жертвенного служения во благо Православной Церкви, — отметил Андрей Бардаков. – Прошлое помогает глубже понять мир, который нас окружает сегодня.

— Во Владыке Димитрии и отце Михаиле мы встречаем пример для подражания, необходимый в преподавании предметов духовно-нравственной направленности. Это не «герои одной минуты», как кому-то может показаться, это люди доброй, подлинно христианской жизни.
Без изучения судеб таких людей невозможно не только понять природу Гражданской войны, но и прекратить идеологическую разноголосицу в мышлении современного российского общества
, — выразил убежденность представитель Красноярской епархии.

— Еще во время исследования молитвенного подвига священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого; +1919) в рамках проекта „Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“, мы с коллегами убедились, что в известном смысле в сознании людей «Гражданская война продолжается». Основанием для этого вывода стало общение с людьми, живущими там, где подвизался священномученик.

Для многих потомков участников войны по-прежнему переплетены и живы события прошлого, а тема Гражданской войны до сих пор присутствует и в повседневной жизни. Потому необходимо излечить ее раны и примирить наших соотечественников. А для этого нужно для начала узнать полную историческую правду об этом больном прошлом.

Инициативы, подобные «Сибирскому кресту» необходимы и для того, чтобы исключить возможность повторения социальных катастроф и богоборчества в будущем, — отметил Андрей Васильевич:

— Манипуляции в отношении позиции Церкви, неверные трактовки слова Божиего встречаются и в наше время. Очень сложно не повторить ошибок, не поддаться искушениям, и пример тому — недавние события на Украине.

Затем собравшимся была показана документальная кинолента «Эхо Гражданской войны» (автор — руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин) и короткометражный фильм об экспедиции участников «Сибирского креста» на юг Красноярского края (авторы – Юрий Пасхальский и Андрей Андрюшкин).

Презентация проекта вызвала восторженные отзывы участников Международных Рождественских чтений. Высоко оценили проекты сотрудники грантового конкурса «Православная инициатива». А председатель диалога-презентации «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах „Православной инициативы“», писатель и телеведущий Феликс Разумовский отметил:

— Чем была Гражданская война? Конфликтом «красных» и «белых»? Нет, это была война против русского мира, всего, что было его частями, — в первую очередь, Православной Церкви.

И данный проект посвящен как раз тем людям, которые в таких условиях берегли все русское и все православное. Это очень важно для сегодняшнего дня, особенно — для Сибири, где гораздо жестче и сложнее разрыв исторической памяти. Потому надо дальше работать, дальше нести этот «Сибирский крест». Спасибо всем тем, кто такие проекты делает!

Напомним, что учредителями проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» являются Издательский дом «Восточная Сибирь», Комиссия по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Проект реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».