Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Святитель Николай всегда свято следовал за Господом Иисусом Христом


19 декабря,после Литургии престольного праздника в Никольском кладбищенском храме города Красноярска, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дважды в году мы празднуем день памяти Николая Чудотворца, но зимний праздник с особой любовью встречает наш народ. Мы ждем день святителя Николая Чудотворца, как день святой Пасхи. А за что же в народе так почитаем этот святой? За его праведность, за честность, за любовь к истине и правде.

Николай Чудотворец свято следовал примеру Господа Иисуса Христа, как человек, и совершал близкие его сердцу дела, а для не было ничего его сердцу ближе, чем жизнь человека. И святитель Николай всегда старался защитить слабых, помочь в выздоровлении болящим, спасать утопающих и устроить счастливую земную жизнь. А главное — указать путь спасения, Господа нашего Иисуса Христа, и святое Евангелие. И мы должны помнить, что вера в Бога и святое Православие даны нам, чтобы мы следовали за Господом Иисусом Христом, чтобы мы были послушны и покорны заповедям Господним, любили Церковь, были терпеливы и умели прощать неприятных нам людей, чтобы молились о врагах своих, творили милость и воспитывали детей в послушании к родителям, покорности к Господу и Христианской вере. И тогда мир наполнится радостью во имя великого Николая Чудотворца, как сегодняшнее солнце наполнило светом всё вокруг.

В этот прекрасный декабрьский день, украшенный снегом, который олицетворяет белизну нашей страны, величие Сибири, души наши, как и этот снег, засверкают божественной добротой и верой, когда Бог открывает нам путь спасения.

Храни вас всех Господь и да примет Он все ваши молитвы, и да поможет вам всем Николай Чудотворец и Матерь Божия, и да будем все мы едины перед Господом Иисусом Христом.

Аминь.