Новости

В Свято-Троицком храме села Шалоболино состоялось освящение и поднятие колоколов


В седмицу 26-ю по Пятидесятнице в селе Шалоболино Курагинского района состоялось поднятие колоколов на звонницу восстановленного Свято-Троицкого храма. Для сельчан событие особо значимо — колокольный звон не звучал в селе около ста лет.

Семь колоколов, вес самого большого из которых составляет 500 кг, перед поднятием на звонницу освятил настоятель Свято-Троицкого храма иерей Киприан Дядькин. Для настройки звонницы специально из Красноярска в этот день в Шалоболино прибыл звонарь Благовещенского женского монастыря, участник фестивалей искусства колокольного звона Юрий Жемчугов, — сообщает пресс-служба Минусинкого благочиния.

За освящением колоколов шалоболинской церкви присутствовали глава Курагинского района Евгений Дмитриев, глава администрации поселка Курагино Сергей Кнауб и другие представители районной администрации.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, Свято-Троицкий храм был восстановлен на пожертвования благотворителей из разных городов России. Под попечительством ответственной за восстановление храма настоятельницы Свято-Вознесенского женского монастыря поселка Кочергино игумении Екатерины (Бальвы) реставрационные работы полностью завершены, в ближайшее время будет совершено освящение храма.



См. также:

В Свято-Троицком храме села Шалоболино состоится освящение и поднятие колоколов