Новости

Красноярскому отряду «Братства православных следопытов» исполняется 1 год

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Красноярский отряд детско-юношеской общественной скаутской организации Русской Православной Церкви «Братство православных следопытов» отметит свой первый день рождения. В этот день в 19.00 в приделе во имя св. блгв. князя Александра Невского Св.-Благовещенского собора г. Красноярска будет совершен торжественный молебен. По окончании православным скаутам будут вручены знаки отличия и новая форма — синие рубашки и галстуки с триколором.

Красноярский отряд «Братства православных следопытов» (БПС) был создан в декабре прошлого года как филиал одноименной Российской межрегиональной общественной скаутской организации.

Как отметил духовник Красноярского отряда БПС, штатный священник храма св. апостола и евангелиста Луки при Дорожной больнице на ст. «Красноярск» иерей Димитрий Любочко, «участие в Братстве дает детям возможность развиваться на трех уровнях — духовном, душевном и телесном. Такая работа необходима, потому что программа Воскресных школ не может охватить все стороны жизни детей среднего школьного возраста. В этом возрасте у них остро стоит потребность в физическом развитии».

Члены красноярского отряда БПС занимаются в спортзале и бассейне, приобретают навыки спасения на воде; Братство активно сотрудничает с Управлением МЧС по Красноярскому краю — спасатели учат детей умению выживать в чрезвычайных ситуациях. Полученные навыки ребята отрабатывают в учебно-тренировочных лагерях, сдавая зачеты по различным дисциплинам. Духовник Братства проводит с воспитанниками регулярные евангельские беседы; доброй традицией в БПС стала организация спектаклей и концертов в детских домах и интернатах.



См. также:

Братство православных следопытов