Новости

Газета «Православное слово Сибири» стала победителем краевого журналистского конкурса


Лучшим корпоративным изданием Красноярского края признана газета «Православное слово Сибири» — официальный печатный орган Красноярской епархии Русской Православной Церкви. Об этом сегодня, перед началом традиционного праздничного «Бала прессы» в Доме работников просвещения, объявил председатель президиума краевой организации журналистов России Василий Нелюбин. Диплом победителя под аплодисменты присутствующих на празднике журналистов края и официальных лиц принял Главный редактор газеты, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Принимая награду, которой редакция была удостоена по решению авторитетного жюри, Владыка Пантелеимон поблагодарил краевую журналистскую организацию за высокую оценку профессиональной деятельности сотрудников редакции и Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела.

«Как известно, первым православным журналистом часто называют апостола Павла, — напомнил Владыка. — Поэтому для нас эта награда — не только значимая профессиональная и творческая оценка деятельности нашей редакции, но и свидетельство немалого ее вклада в дело духовно-нравственного просвещения, следования традициям, заложенным еще в апостольские времена. Не случайно девиз газеты — слова апостола и евангелиста Иоанна: «Стойте в Истине, и истина соделает вас свободными» (Ин. 8:32).

Владыка Пантелеимон тепло поздравил журналистов края с профессиональным праздником (итоги ежегодного профессионального конкурса журналистов края в нескольких номинациях торжественно подводятся 13 января, в День Российской печати) и выразил надежду на успешное продолжение в 2012 г. плодотворного сотрудничества журналистов церковных и светских.

Журналисты — сотрудники Красноярской епархии удостаиваются награды этого конкурса второй раз (в 2004 г. диплома за победу в номинации «Акция года» были удостоены Геннадий Малашин, Сергей Щеглов и Алексей Чурилов). Ежемесячная газета «Православное слово Сибири» была создана осенью 2001 г. и распространяется в храмах и приходах Красноярского края, в светских учреждениях и учебных заведениях, в приютах, лечебных и пенитенциарных заведениях региона, а также по подписке среди жителей России.