Новости

Святейший Патриарх Кирилл передал частицу мощей преподобного Серафима Саровского в дар греческому храму


С 1 по 7 июня по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Первосвятительский визит в Грецию.

2 июня Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним посетили строящийся храм Панагия Сумела в городе Ахарнон. Патриарха Кирилла вышли встречать на улицы города тысячи местных жителей, многие из которых — потомки понтийских (причерноморских) греков, живших ранее на исторической территории России.

Его Святейшество передал в дар греческому храму ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Митрополит Илийский, Ахарнейский и Петрупольский Афинагор в приветственном слове подчеркнул, что присутствие Предстоятеля Русской Церкви в храме «является более значительным, важным и волнительным, чем просто официальный визит, потому что он выходит по своему значению далеко за рамки истории города».

В ответном слове Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что, опираясь на Православие, греческий народ успешно преодолеет нынешние экономические трудности, а поклонение прибывшей святыне сохранит и укрепит веру и нравственный дух жителей древней страны. Особо Патриарх Кирилл отметил роль понтийских греков, назвав их живым мостом между великими греческой и славянской культурами.
По решению муниципальных властей Ахарнона Патриарху Кириллу было присвоено звание почетного гражданина города и вручен символический ключ от него.

Добавим, что в соответствии с православной традицией каждый Предстоятель Поместной Православной Церкви после избрания на кафедру посещает своих собратьев в других Поместных Церквах. Так, в 2009 году Святейший Патриарх Кирилл посетил Константинопольскую, в 2010 году — Александрийскую, в 2011 году — Антиохийскую, а в 2012 году — Болгарскую, Кипрскую, Польскую и Иерусалимскую Православные Церкви. Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон имеет большое значение для развития связей внутри Православного мира, укрепления единства Православия и поддержания контактов Русской Православной Церкви со Святой горой.