Новости

Участники мотопробега в защиту семейных ценностей посетили города Западной Сибири

16–18 августа православные мотоциклисты из клуба во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, участвующие в мотопробеге в защиту семейных ценностей «Отцы России за многодетную семью», посетили города Кемерово, Новосибирск и Омск.

По прибытии в Кемерово православные мотоциклисты побывали в Знаменском кафедральном соборе, где был совершен молебен с чтением акафиста благоверному великому князю Димитрию Донскому и преподобной Евдокии (Ефросинье) Московской.

Перед началом богослужения клирик Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха к гостям из Красноярска. В обращении, в частности, было сказано:

«Мы надеемся, что совместное молитвенное обращение к Богу в соборном храме, освящённом в честь иконы Божьей матери «Знамение», а также Ваше дальнейшее общение с кузбасской молодёжью в детском летнем лагере «Солнечный», посеет доброе семя в душах юных кузбассовцев. Пусть Ваши аргументы будут столь убедительными, что помогут слушателям водрузить на стражи своих сердец победоносное духовное Знамение христианской правды. Выражаем надежду на то, что молодежь шахтерского края научится и будет создавать свои семьи ответственно, ориентируясь на Ваш глубокий авторитетный призыв и традиционные ценности Православия».

В знак поддержки акции «Отцы России за многодетную семью»
региональными властями заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов передал участнику мотопробега, руководителю красноярского филиала Центра национальной славы России Андрею Коченову флаг Кемеровской области. От имени губернатора области Амана Тулеева Дмитрий Исламов наградил красноярских мотоциклистов медалями «За веру и добро».

Затем состоялось посещение местного детского лагеря «Солнечный», где с отдыхающими была проведена беседа на нравственные темы.
В центре Сибирского федерального округа — Новосибирске гости из Красноярска помолились за богослужением в Вознесенском кафедральном соборе и провели встречу с ветеранами локальных конфликтов и действующими военнослужащими. Флаг региона участникам акции передал ветеран антитеррористической операции на Северном Кавказе, Герой Российской Федерации Александр Кузнецов.

Затем мотоциклисты из клуба во имя святого князя Димитрия Донского посетили город Омск. По окончании молебна в Успенском кафедральном соборе флаг Омской области участникам мотопробега передал советник регионального министерства и социального развития Виктор Антоновский, многодетный отец.

В рамках пребывания в Омске православные мотоциклисты в сопровождении ветеранов локальных конфликтов, Героя Советского Союза Николая Кравченко и Героя России Дмитрия Перминова посетили местную часть Воздушно-десантных войск, где провели с военнослужащими беседу, посвященную теме семейных ценностей.

В настоящее время участники акции движутся по направлению к Тюмени.

Напомним, что мотопробега стартовал 26 июля во Владивостоке. Конечный пункт маршрута — город Москва. По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона мотоциклистов сопровождает настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.



См. также:

Участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью» встретились с красноярскими детьми