Новости, Проповеди

Архипастырь: «На земле совершается борьба между Богом и диаволом, а победить должен верующий человек»


По окончании Божественной литургии, совершенной 28 марта, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Пантелеимон сказал проповедь:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодняшний праздник носит название Похвалы Пресвятыя Богородицы. Во время Великого поста каждый день богослужения имеет спасительное значение для наших душ, тел и разума. И если бы хватало времени у верующих каждый день посещать храм, мы с вами обогатились бы духовно. Но Господь не гневается оттого, что мы не ходим в храм так часто, потому что все мы трудимся, занимаемся делами, зарабатываем хлеб насущный для себя, детей и близких. Когда Господь дает нам время отдохновения, мы приходим в храмы, чтобы слышать волю Господню, участвовать в Ней, приносить покаяние и благодарение.

Весь Великий пост посвящен страстям Господа, Его страданиям, Воскресению. Не может вдали стоять и Мать Христа — земная дева, которая послужила Господу в Его воплощении и стала истинной Девой и Матерью. Она восприняла всю любовь Господнюю так, что Сама явила великую жертву за каждого страждущего человека. За каждое человеческое страдание и боль Матерь Божия возносит молитву Престолу Сына Своего — Господа нашего и Ее Иисуса Христа.

Род человеческий устроен так, что здесь, на земле, совершается борьба между грехом и святостью в сердцах людей, между адом и раем, Богом и диаволом. А победить должен человек, и только тот победит грех, кто верует в Бога, призывает имя Иисуса Христа, неусыпно и неустанно ограждает себя Крестом Господним. Тогда приходит на помощь Матерь Божия, и, по Ее молитвам, приходит помощь от Господа.

Матерь Божия оказала Свою помощь странам и городам. Сегодняшнее событие связано с величественным городом Константинополем, который Матерь Божия помогла спасти вместе с детьми, стариками, подростками и воинами, бывшими там, спасти без единого военного действия. Молитвы и покаяния народа были приняты Царицей Небесной, и Она умолила Господа и Спасителя помиловать город. Это случилось во время Великого поста на пятой седмице, поэтому в этот день мы совершаем праздник благодарения Матери Божией.

В российской истории нет ни одного города или села, нет ни одного века и года, когда Матерь Божия не являла бы милость нашему народу, Церкви и страждущим. Поэтому мы должны благодарить Ее день и ночь, и думаю, что верующие так и делают. Мы знаем, что истинно великий помощник нам вместе со святыми, Небесными Бесплотными силами, любовью Господней — Царица Небесная Матерь Божия, мать всех верующих людей, страждущая о каждом человеке на земном шаре, когда он погружается в пучину грехов или испытывает величайшие скорби и боли разного характера.

Благодаря Матери Божией мы имеем не ложную опору, а настоящую надежду, которая совершается и исполняется. Мы знаем, что Ее молитвами и ходатайством примет Господь наше покаяние и молитву, и Царство Божие не минует ни одного верующего человека, а откроется каждому сердцу, которое призовет имя Божие и вспомнит Матерь Божию с благодарением, молитвой и благословением. Аминь.