Новости, Служение

Установлен Поклонный крест на мысе Челюскина – самой северной материковой точке Евразии


2 октября, в завершающий день архипастырского визита в северные приходы Красноярской епархии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний в сопровождении миссионерской группы епархиального духовенства прибыл из поселка Хатанги на мыс Челюскина для установки Поклонного Креста. Мыс Челюскина, лежащий на 77°43′ северной широты, является самой северной материковой точкой Евразии, северной оконечностью полуострова Таймыр.


Его Высокопреосвященство совершил в сослужении эконома Красноярской епархии, наместника Св.-Успенского монастыря, настоятеля Свято-Троицкого собора г. Красноярска архимандрита Нектария (Селезнева), благочинного Таймырского благочиния протоиерея Михаила Гренадерова и духовенства Таймыра Чин водружения Поклонного Креста на самой северной точке границы России.


В связи с совершившимся благодатным событием, архипастырь вновь подчеркнул сугубый церковно-патриотический смысл этой, проведенной совместно с руководством Таймыра акции: «Крест на берегу Северного Ледовитого океана воздвигнут, дабы явственно было видно и на самых северных рубежах России: это — наше православное государство». Владыка поделился с участвовавшими в поездке представителями пресс-службы епархии и пресс-службы Таймырского благочиния духовной радостью: сбылось давнее его архиерейское намерение и мечта юности — посетить северные рубежи Отечества и совершить на них соборную молитву о дальнейшем духовном возрождении России.


В этот же день Управляющий Красноярской епархией посетил пограничную заставу, где преподал архипастырское благословение пограничникам, несущим ответственную государственную службу в экстремальных условиях севера. Участвующим в поездке Начальником регионального Пограничного управления полковником Владимиром Чмыхайло были вручены Управляющему Красноярской епархией Архиепископу Антонию, эконому Красноярской епархии архимандриту Нектарию (Селезневу) и представителям духовенства епархии юбилейные общественные медали к 90-летию пограничных войск России и памятные знаки.


Архипастырь совершил Чин окропления святой водой захоронения военных летчиков и моряков, положивших жизнь свою за други своя во время освоения Крайнего Севера, и принял участие в торжественной установке мемориальных памятных табличек на памятниках погибшим за Отечество воинам. Памятные таблички были переданы Владыке Антонию школьниками пгт. Диксон, которые сами собрали необходимые средства для их изготовления.

Вечером 2 октября Правящий Архиерей с сопровождающими его лицами отбыл из аэропорта п. Хатанги в кафедральный град Красноярск.