Новости

В Красноярске молитвенно почтили память жертв террора

З сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония секретарь Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк совершил панихиду по жертвам трагедии в Беслане и сотрудникам милиции Красноярского края, погибшим в «горячих точках». Богослужение было совершено возле красноярской часовни Димитрия Солунского.

Дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

Как сообщает пресс-служба Государственного управления внутренних дел по Красноярскому краю, согласно Федеральному Законому «О днях воинской славы России» в этот день в России принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Близ часовни Димитрия Солунского, возведенной в краевом центре в молитвенную память погибших сотрудников милиции, сегодня прошел траурный митинг при участии руководства Государственного управления внутренних дел по краю и личного состава красноярской милиции.

«На стенах памятника высечены имена 169 милиционеров, погибших на службе, 20 из них отдали свои жизни, выполняя важные задачи по охране общественного порядка и поддержанию конституционного строя на территории Северо-Кавказского региона, — отметил на церемонии и.о. начальника ГУВД по Красноярскому краю Игорь Митрофанов. — Это самая большая жертва, которую они могли принести, чтобы мирное население могло жить в безопасности и быть уверенным в завтрашнем днем. Мы обязаны всегда помнить мужественный поступок наших коллег».