Новости

Храм Александра Невского в Иланском отметил праздник

В день престольного праздника настоятель храма Александра Невского в городе Иланский иерей Георгий Князев совершил Божественную Литургию с Крестным ходом вокруг храма. В день перенесения мощей святого храм как всегда еле вмещал прихожан — так много находится желающих попасть на богослужение в праздничные дни в небольшом городке, население которого составляет чуть более 16 тысяч. А ведь некогда, в годы атеизма, эту церковь закрыли, сделав из поруганного храма во имя святого воина и князя «военно-патриотический клуб», а потом и вовсе разобрали на дрова.

Храм во имя Александра Невского был возведен при станции Иланская в 1899 году для религиозных нужд многочисленных работников коренного депо. Ежегодно 30 августа (12 сентября по новому стилю) совершался Крестный ход с иконою святого благоверного князя Александра Невского.

В годы атеизма приход объявили уничтоженным и разместили в храмовом помещении ДОСААФ «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» — с танцклубом и спортзалом. Некоторые верующие жители Иланского поначалу отчаянно, но тщетно пытались противодействовать этому святотатству — порывались выгонять из помещения устроивших в храме «вечер танцев», а один раз даже пробовали поджечь ночью здание, чтобы прекратить осквернение места совершения Литургии. Но прекратили свое физическое существование освященные стены чуть позже, за обветшанием — за клубом, «содействующим армии», никто особо не следил.

В 60-е райисполком приказал здание снести, а деньги от реализации дров пустить на дальнейшее «благоустройство города». Как нередко происходило в подобных случаях, многие из тех, кто разбирал церквушку, после содеянного тяжело заболели, а кто и скоропостижно скончался во цвете лет.

Но для одного из рабочих плотницкой бригады такое кощунственное соприкосновение со святыней промыслительно обернулось позже исцелением его души от греха. Страдая от недуга, парень понял, что совершил страшное злодеяние и долгие годы слезно каялся. А евангельской добротою и бескорыстностью этого человека земляки просто поразились — и дивятся ей до сих пор. А когда и на Канскую землю пришло время собирать камни — время возвращения «блудных сыновей» к Господу и своей Матери-Церкви, появилась и возможность сделать многое для восстановления в городке Александро-Невского храма. И все двадцать лет, пока действует возродившийся храм в Иланском, уже пожилой мужчина остается одним из самых активных прихожан и тружеников на благо прихода.

И стоит на том же самом месте, у железнодорожной станции, теперь уже каменная церковь, всем своим видом словно отчетливо повторяющая из глубины веков девиз святого Александра Невского: «Не в силе Бог, но в Правде».