Новости, Служение

1


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c 19 апреля по 5 мая 2007 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю священнослужителей Красноярской Епархии во главе с Управляющим епархией Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. В поездке также принимали участие меценаты, помогающие епархии в устроении храмов, и представители православной общественности. Паломниками во главе с Архипастырем было совершено посещение Палестины, Израиля, Египта и Иордании. Правящий Архиерей со священством поклонились многим святыням, связанным с земной жизнью Христа Спасителя, Матери Божией, апостолов и святых первых веков, и совершены были богослужения. Владыку Антония и красноярскую делегацию тепло принимали Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, — сообщил пресс-службе участвовавший в поездке секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин.


20 апреля 2007 года, памяти прп. Георгия исп., в Каире священнослужители Красноярской епархии во главе с Владыкой Антонием участвовали в Патриаршем богослужении, возглавленном Патриархом Александрийским и всея Африки, Блаженнейшим Феодором II. По окончании богослужения совершены были Праздничный молебен и Крестный ход, а затем состоялся прием Высокопреосвященнейшего Владыки Антония и красноярского духовенства Патриархом Александрийским и всея Африки. При посещении Каира, за Божественной литургией Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II преподнес в дар Владыке Антонию Патриаршую панагию. Его Высокопреосвященство и красноярская делегация посетили Патриаршую резиденцию в Александрии и Патриарший Кафедральный собор, а также древнейшие монастыри Египта.

Делегация во главе с Владыкой Антонием посетила в Иордании место Крещения Иисуса Христа и храм Иоанна Крестителя на Иордане, окормляемый Иерусалимским Патриархатом.

Правящий Архиерей и священство посетили Кану Галилейскую — место совершения первого чуда Иисуса Христа на земле на брачном пире во время свадьбы апостола Симона Канонита, Капернаум, гору Фавор, где совершилось Преображение Господне, город Назарет, связанный с Благовещением Божией Матери, и назаретский храм во имя Благовещения Божией Матери, а также и христианские святыни 4-6 вв., святые места Иордании, связанные с пророком Моисеем, гору Нево, с которой Моисей смотрел на Землю Обетованную, и Святой град Иерусалим — Старый Город, Виа Долоросу — Крестный Путь, Храм Гроба Господня, Русское Подворье в Иерусалиме, Гефсиманию с храмом во имя равноапостольной Марии Магдалины, Сионскую гору, Горний монастырь.


В ночь с 28 на 29 апреля Высокопреосвященнейший Антоний и священство Красноярской Епархии совершили богослужение в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, для христиан и всего человечества связанном с последними часами земной жизни Спасителя и Великим чудом Христова Воскресения. В богослужении участвовало шесть архиереев — из Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, из Греческой Православной Церкви .

30 апреля Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III тепло принял Владыку Антония и делегацию в Патриаршей резиденции и преподнес Архиепископу Антонию перламутровую Патриаршую панагию и крест, возложив на всех священников, участвовавших в паломнической поездке, перламутровые Патриаршие кресты с украшениями. В свою очередь, Владыка Антоний преподнес Патриарху Феофилу III от Красноярской Епархии Русской Православной Церкви большие вызолоченные лампадки с каменьями.

По возвращении в Кафедральный град Красноярск Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит уставные богослужения предстоящих дней в храмах Красноярска и благочиний епархии.