Хроника

В Шарыпово отметили День славянской письменности и культуры


21 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово иерей Василий Поповский принял участие в православном празднике «Азбука — к мудрости ступенька» в детской библиотеке № 6 «Грамотейка» поселка Дубинино.

Как сообщает сайт Шарыповского благочиния, гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 4 класса школы № 12. Начался праздник с гимна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Жизнеописание святых и создание ими славянской азбуки стали основной темой беседы. Библиотекарь показала ребятам буквы кириллицы и глаголицы и рассказала о том, кто и как создавал старинные книги, как они оформлялись и хранились.

Праздник проходил на фоне презентации «И будет славить Русь родная святых апостолов-славян!». В конце встречи отец Василий показал детям старинное издание Евангелия на церковно-славянском языке и рассказал о святых Кирилле и Мефодии.


22 мая в Центральной детской библиотеке города Шарыпово штатный священник Свято-Троицкого собора иерей Виталий Адаменков принял участие во встрече «Величие слова славянского». Вместе с сотрудниками библиотеки отец Виталий объяснил детям, что такое славянская культура, и рассказал о вкладе равноапостольных святых братьев в русскую письменность.