Новости

В Красноярске открыли выставку антифашистского движения, основателем которого был святой Александр Мюнхенский


25 мая в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось открытие выставки под названием «„Белая роза“ — студенческое Сопротивление режиму Гитлера, Мюнхен 1942–1943 гг.».


Экспозицию представили Винфрид Фогель (г. Мюнхен, Германия), член правления фонда «Белая роза», бригадный генерал бундесвера в отставке, историк и журналист, и Игорь Храмов (г. Оренбург, Россия), президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», историк, секретарь Правления Союза переводчиков России.


Добавим, что одним из основателей «Белой розы» был Александр Шморель, казненный по приговору нацистского суда и впоследствии канонизированный. Святой Александр Мюнхенский, Шморель, прославлен в сонме новомучеников Русской Православной Церковью Заграницей. Он стал первым святым, прославленным после возобновления канонического общения Московского Патриархата и РПЦЗ.

От Красноярской епархии участие в церемонии открытия выставки принял директор Архиерейского образовательного центра, член совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков. От имени Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона он поприветствовал организаторов, гостей города и руководство библиотеки.


«Выставка открывает, особенно для сегодняшней молодежи и студенчества, ту страницу истории, которую часто не видят. Мы общались с представителями молодежных общественных организаций и замечали дефицит знаний о сопротивлении немецкого народа фашистскому режиму. А ведь была и другая Германия… — отметил представитель епархии. — Пожелание, которое должно стать главным в нашем будущем — не повторять ошибки, хранить память обо всем, что было, но с любовью. С любовью, в которой — уважение друг к другу, смирение. В которой нет лицемерия и лжи, ведь на пряжках у фашистских солдат было написано „С нами Бог“ — страшная манипуляция верой».

«Надеемся, что, помня о тех студентах, которые были в «Белой розе» и ушли добровольцами на фронт, защищая Родину, и о всех не рожденных в России и в Германии в годы войны, мы будем находить общий язык. Мы можем не знать языка друг друга, но будем знать язык сердца — а он был един: и у тех, кто уходил из Сибири на фронт, и у тех, кто в сердце Мюнхена вел свою деятельность против фашизма, не боясь смерти, позора и непонимания, — подытожил Андрей Васильевич. — К святому Александру Мюнхенскому мы с молитвой и упованием должны обращаться, чтобы был мир в нашем доме и во всем мире».


От фонда «Евразия» директору Архиерейского образовательного центра Игорь Храмов подарил экземпляры книг, посвященных святому Александру Мюнхенскому.

В рамках открытия выставки был показан документальный фильм известного российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках „Белой розы“».

Добавим, что выставка под названием «„Белая роза“ — студенческое Сопротивление режиму Гитлера, Мюнхен 1942–1943 гг.» уже демонстрировалась в более чем 25 городах России и стран бывшего СССР.



См. также:

О жизни и подвиге новомученика Александра Мюнхенского, Шмореля