Новости

«Касьяновский дом» присоединился к акции по случаю Всероссийского дня библиотек


В центре Красноярска, у фонтана «Питерский мостик» состоялась акция, приуроченная к Году литературы и Всероссийскому дню библиотек. Мероприятие организовали детские библиотеки Центрального и Железнодорожного районов.


Работники библиотек бесплатно раздавали всем желающим книги, а также порадовали красноярцев старинными костюмами и организованным прямо на мостике фотосалоном.

К акции присоединились сотрудники Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Они пополнили стенд «бесплатных книг» и побеседовали с представителями красноярских библиотек.

К слову, «Питерский мостик» организаторы выбрали местом проведения акции не случайно — сегодня город Санкт-Петербург отмечает день рождения. «Мы решили создать атмосферу этого необычного города в Красноярске. Ведь Петербург — колыбель русской поэзии, — рассказала Оксана Григорьева, директор Центральной городской детской библиотеки имени Николая Островского. — То, что все книги разобрали, говорит о том, что людям все также интересны печатные издания. Когда был бум на электронные книги, многие опасались, что все библиотеки закроются, но сейчас мы знаем, что печатная книга — жива!».



«Горожанам акция очень понравилась. Так что нужно работать над тем, чтобы наш Красноярск стал культурной столицей Сибири», — добавила Оксана Евгеньевна.

Библиотеке им. Островского «Касьяновский дом» подарил двухтомник «Касьянов Василий Дмитриевич, протоиерей. Из дневников 1870–1897 гг.».