Новости

В Шушенском «Троицу в деревне» приурочили ко Дню славянской письменности и культуры


Организаторами праздника, который состоялся в поселке Шушенском 31 мая, в День Святой Троицы, стали Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, администрация Шушенского района, культурный центр «Красноярское Воскресение» и Минусинское благочиние.


Праздник, приуроченный ко Дню Святой Троицы и прошедшему накануне Дню славянской письменности и культуры, начался с крестного хода от шушенского Петропавловского храма до центральной площади. На площади совершили молебен штатный священник храма святых апостолов Петра и Павла поселка Шушенское иерей Василий Вершинский, настоятель храма Вознесения Господня села Казанцево Шушенского района иерей Димитрий Мазун, настоятель храма Трех Святителей села Ермаковское Ермаковского района иерей Алексей Решетников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Субботино Шушенского района иерей Артемий Тювиков, настоятель Никольского храма поселка Ильичево Шушенского района иерей Василий Губанов и штатный клирик Спасского собора Минусинска диакон Георгий Потылицын.


После молебна с приветствиями и поздравлениями к собравшимся обратились отец Василий Вершинский, консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов и глава Шушенского района, председатель районного Совета депутатов Петр Сасин.

Концертная программа открылась выступлением лауреата всероссийских музыкальных конкурсов Евгения Ляшенко, а в продолжение концерта с театрализованными номерами и конкурсами выступили коллективы из городов Абакана и Минусинска и Ермаковского и Шушенского районов, такие как фольклорный ансамбль «Плетень», кукольный театр «Сундучок».

Для гостей концерта прошли межрегиональный шахматный турнир и ярмарка ремесел, интерактивная выставка-викторина «Конь в хозяйстве, что печь в доме». Всех желающих фотографировали в народных костюмах с предметами крестьянского быта.

В организации праздника помогали студенты Красноярского краевого колледжа культуры и искусства и Шушенского сельскохозяйственного колледжа. Исторические реконструкции продемонстрировали студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Завершился праздник славянской трапезой для участников и гостей, — рассказал корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов. «Этот праздник — и День славянской письменности, и народные гуляния на Троицу — стали для шушенцев традиционными. Они объединяют людей разных национальностей и убеждений, потому что в основе их — наша азбука, которой сегодня пользуются многие и, зачастую, совсем неславянские народы. А трапеза поистине всех объединяет, и поэтому праздник завершился гостеприимной дегустацией блюд, традиционных для кухни русского и других славянских народов», — отметил в интервью Сергей Иванович.