Новости

Красноярская митрополия: дайджест Канской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru со 2 по 10 июня.

5 июня настоятель Спасо-Преображенского храма города Уяра протоиерей Алексий Богомолов совершил миссионерскую поездку в деревню Мана Партизанского района с целью подготовки жителей деревни к Таинству Евхаристии. Священник произнес проповедь о важности и необходимости быть причастниками Церкви Христовой.

Со школьниками отец Алексий поговорил о любви к Богу и послушании родителям и подарил им иконки с молитвами о благополучной учёбе. Жители поселка получили возможность приложиться к мощам свт. Иннокентия Иркутского. Всего на встрече со священником присутствовало 15 взрослых и 9 детей. Также священник совершил в деревне Таинство Крещения и требы.

С 6 июня по 9 июня Епископ Канский и Богучанский Филарет побывал в Тверской епархии, где принял участие праздничных мероприятиях.

6 июня Управляющий Канской епархией принял участие в традиционном XVII Большом Волжском крестном ходе вокруг соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье. XVII Волжский крестный ход посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и началу христианизации Верхневолжья.

9 июня, в день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), Епископ Филарет сослужил Митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору за праздничным богослужением в Нило-Столобенской пустыни на Селигере и обратился к верующим с праздничной проповедью. По окончании богослужения было освящено праздничное коливо и пропето величание прп. Нилу. В завершение литургии прошел крестный ход по территории острова Столбный с молебным пением святому.