Новости, Обращения

Владыка Пантелеимон: «Вы все — герои своего труда»

24 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился со словами напутствия к победителям VI Епархиального литературно-художественного конкурса:

— Я очень рад, что эти грамоты, знаки внимания к труду нашли своих достойных героев. Вы все — герои своего труда. Пусть ничто вас не останавливает на жизненном пути. И болезней не бойтесь — побеждать надо. Никакой старости не существует — всегда должны быть молодыми в душе. Любите жизнь, близких своих. А если враги появятся, то это всего лишь временное затруднение.

Если кто как враг поступает — это заблудшие люди, даже те же фашисты — это большое было заблуждение огромного немецкого народа, который пошел убивать другие народы. Но мы выдержали — наша вера, наш народ победили. И самое замечательное, что почти сто процентов своих сил в эту Победу вложили сибиряки: трудились люди день и ночь, голодали, но детей все равно рожали, радовались жизни. Так что пусть ничто и вас не останавливает.

На такие темы хорошие вы размышляете — о Боге, о церкви, о добре и зле. Вы растете, чтобы такие же маленькие дети и у вас были, а мы состаримся и уйдем в мир иной, жизнь будет продолжаться, и люди — работать.

Вы маленькие еще, но в то же время — могучие и сильные, и вы противостоите всякому злу. Счастья вам, здоровья! Любите своих родителей, учителей слушайтесь и сердца своего. И делайте на земле те дела, которые принесут вам радость и удовольствие.

Кому-то суждено быть дворником и жить счастливо, а кому-то — быть президентом, кому-то — священником. Любое дело человеческое, когда мы с сердцем делаем — нас радует. Неважно, банкир или летчик.

Вот этого я вам желаю — чтобы вы с любовью делали ваше дело и получали в ответ знаки внимания. Ждем дальнейших плодов труда вашего, исследований. Я думаю, что мы должны еще встречаться с вами в этом зале, по таким поводам и по другим размышлениям.

Храни вас Господь!