Новости

«КАСЬЯНОВСКИЙ ДОМ» ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Первые в истории Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» благотворительные экскурсии для красноярцев по дому протоиерея Василия Дмитриевича Касьянова состоялись 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Деревянный особняк в центре города был передан общественной организации «Ладанка» для реализации поддержанного широкой общественностью проекта всего месяц назад. Здание, где до перестройки размещался дом-музей внука протоиерея, революционера Петра Красикова, изрядно обветшало и требует ремонта, который предстоит в нынешнем году.

Однако интерес красноярцев к первому в крае музейно-просветительскому центру духовной культуры велик, а стены опустевшего дома хранят память о непростом историческом прошлом города у Красного яра. Поэтому сотрудники «Касьяновского дома» вместе с красноярским «Центром путешественников» решили рассказать землякам о том, каким будет будущее этого объекта культурного наследия федерального значения.

Первая из двух состоявшихся в этот день экскурсий началась на Новособорной площади (современным красноярцам она известна как площадь Революции). Освященный в 1861 году (год создания Енисейской и Красноярской епархии) и взорванный в 1936 году Богородице-Рожественский кафедральный собор определял облик величественного архитектурного ансамбля в центре Красноярска.

Экскурсия продолжилась в Архиерейском доме, построенном на рубеже XIX и XX веков в западной части площади, в Архиерейском переулке (ныне ул. Горького), и восстановленном только полгода назад. Молодежь и красноярцы разных поколений, ставшие первыми экскурсантами, посетили крестовый храм Иоанна Предтечи, почтили память святителя Луки у памятника святителю.

Затем экскурсанты отправились в «уголок XIX века», сохранившийся в Красноярске: пройдя по деревянному тротуару, оказались в уютном дворике дома причта Кафедрального собора на углу бывших Благовещенской улицы (ул. Ленина) и Архиерейского переулка. Историк и ведущий сотрудник «Касьяновского дома» Иван Черкасов напомнил этапы истории здания, и двери «Касьяновского дома» впервые открылись перед посетителями.

Каждому из участников экскурсии, горячо благодаривших организаторов по ее окончании, запомнилось после посещения дома по улице Ленина, 124, что-то свое. Для одних памятным стал рассказ о трудах и уникальной личности «вселенского протоиерея», других поразил рассказ о драматических перипетиях жизни его внука, ставшего одним из главных борцов с религией после октябрьского переворота. Но все выразили горячий интерес к будущей экспозиционной и просветительской концепции «Касьяновского дома».

Опустевшие на время стены особняка как будто бы заполнились на мгновения картинами из жизни губернского города, в котором священник энциклопедических познаний жил одновременно с будущими разрушителями России, пожары и наводнения происходили в одни десятилетия с уникальными северными экспедициями и прокладкой Транссиба, а юные гимназистки приветствовали путешествующего по Сибири и Дальнему Востоку наследника престола и будущего царя-страстотерпца.

Большой интерес экскурсантов вызвал рассказ экскурсовода о далеком прошлом каждого из помещений деревянного дома и о том, что увидят в них красноярцы через полгода, когда ремонт и устройство экспозиций будут завершены.

С энтузиазмом встретили участники «путешествия по времени пространству» сообщение о возможности передать в фонды музейно-просветительского центра и увидеть затем в экспозициях и в электронной энциклопедии Касьяновского дома семейные реликвии, рассказывающие об истории их семьи и красноярских династий, а также о планах по устройству межмузейных выставок и работе клубов семейного и молодежного досуга. Иван Черкасов пригласил первых гостей «Касьяновского дома» участвовать в собирательской, исследовательской и просветительской программах.

На память о встрече экскурсанты получили буклеты и красочные сувениры-магнитики с изображением «Касьяновского дома», среди подарков оказалось также несколько экземпляров двухтомника «Из дневников протоиерея В.Д Касьянова», изданных Касьяновским домом в ознаменование посещения Красноярской митрополии Святейшим Патриархом Кириллом в октябре 2012 года.

В экскурсии приняли участие также консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, руководители отделов и служб Красноярской епархии Геннадий Малашин, Андрей Скворцов, Родион Петриков, члены Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию, гости Красноярска. Вторая благотворительная экскурсия в этот день была проведена при поддержке органов соцзащиты Красноярска для людей старшего поколения.

Очередная экскурсия состоится в День Крещения Руси в 12.00 28 июля 2015 года (справки по телефонам: 232-80-54 и 227-46-15), а 14 июля в 19.25 на FM 94,5 «Радио России» представит программу «Диалоги», посвященную знаменательному событию в жизни «Касьяновского дома».