Хроника

Памятник морякам освятили в Шарыпово


26 июля штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков совершил чин освящения памятника «Морякам всех поколений», который установлен на территории парка Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в центре города.

Затем священник поздравил собравшихся и преподнес в дар морякам запаса икону святого Георгия Победоносца. Как сообщает сайт троицкий-собор.рф, отец Алексий также служил в морском флоте.

Монумент представляет собой якорь со списанного судна, над которым воздвигнута стилизованная мачта с государственным флагом России, Андреевским флагом и флагом Военно-морского флота СССР.

В течение года средства на памятник собирала группа моряков запаса во главе с бывшим матросом Черноморского флота Константином Даценко, — информирует сайт Шарыповского благочиния. Отметим, что все инициаторы строительства в ходе церемонии открытия были награждены благодарственными письмами от имени главы города Шарыпово Анны Асановой.

После того, как к новоосвященному памятнику были возложены живые цветы, по просьбе присутствующих священник совершил чин освящения расположенного рядом монумента, ранее установленного по инициативе бывших воинов-пограничников.