Новости

В Красноярском крае состоится XIII фестиваль «Покровские встречи»


По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония с 14 октября по 2 ноября в Красноярской епархии пройдет XIII Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». Ставший неотъемлемой составляющей культурной жизни Красноярской епархии, фестиваль в этом году посвящается знаменательной исторической дате – 160-летию красноярского Свято-Троицкого собора. В честь этого торжественного события 2 ноября в рамках фестиваля состоятся Юбилейный праздничный вечер «Покров над Енисеем» с участием мастеров искусств и творческих коллективов края и Сибири и презентация юбилейной книги­-фотоальбома «Судьба Церкви — в судьбе храма». Открытие одноименной фотовыставки в Красноярском культурно­-историческом музейном комплексе состоится чуть ранее, 24 октября – в день освящения Свято-Троицкого собора в 1848 г.


В этом году на фестивале «Покровские встречи» будут традиционно представлены концерты духовной хоровой музыки — в частности, состоится Торжественное открытие фестиваля программой детских и молодежных коллективов в Красноярске и Дивногорске на праздник Покрова Божией Матери, также в Кафедральном граде 24 октября пройдет Малый академический концерт. Будут совершены торжественные богослужения – Божественная литургия престольного праздника Архиерейским чином в кафедральном Свято-Покровском соборе и юбилейное богослужение в Свято-Троицком соборе, а также установка Поклонного креста на месте бывшего Знаменского скита в Дивногорске.

Гостями юбилейного вечера станет широко известный в кругах ценителей духовной музыки хоровой коллектив Новосибирской государственной филармонии «Маркелловы голоса» — ансамбль также даст сольный концерт 3 ноября. Одной из «изюминок вечера» ожидает быть выступление Сводного хора Свято-Троицкого собора разных лет под управлением Валерия Рязанова — одного из первых регентов хора Свято-Троицкого собора после восстановления Красноярской епархии в 1990 г., известного музыкального деятеля Сибири, ныне руководящего духовным хором Музейного дворцового комплекса в Гатчине (под Санкт-Петербургом).