Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: «Великомученик Пантелеимон видел всю силу Божию во Иисусе Христе»


9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к правящим архиереям митрополии, духовенству и верующим с архипастырским словом:

— Верующий человек имеет одно особенное свойство, имеет особое отличие, знак — это его вера в Бога. И Бог откликается на эту нашу веру. Он раскрывает нам свои дары духовные, ведущие к спасению и к жизни вечной.

Но еще Всевышний Отец открывает нам самое главное, чего жаждут человеческие сердце и разум во все времена всех поколений от сотворения человека до сегодняшнего дня — это стремление познать правду, истину и справедливость. Найти ответы, которые бы могли объяснить путь неправды и несправедливости в роде человеческом, в обществе людей на всей земле и в маленькой семье каждого.

Каждый верующий, кто стоит сегодня в этом храме, кто молится в других храмах по всей земле, есть избранный Богом от сотворения мира. Мы из небытия явились в мир, чтобы оставить свет, не исчезнуть, а получить дорогу к правде и истине.

Сегодня мы с вами вспоминаем память великомученика и целителя Пантелеимона. В бытовом отношении, мы любим наших святых угодников, праведников, святителей, мучеников и исповедников, потому что они нам помогают в нашей жизни, участвуют в нашей жизни. И даже когда мы их не призываем, они присутствуют при событиях нашего земного бытия и вечной жизни.

Не всегда было так, но всегда было следующее: человечество искало дорогу к правде. И в первую очередь, к правде божественной, к правде неба, которая покрывает землю. К правде, которую нельзя оболгать в угоду человеку, изменить совершенно в угоду грешникам, сделать правдой грязь и мерзость, как делается в наше время в мире.

Нельзя думать и соглашаться с людьми, которые говорят, что Бог отсутствует в жизни людей, что он не вмешивается в жизнь людей, что он совершенно равнодушен. Это неправда. Люди равнодушны к Богу. И мы с вами видим это страшное явление в наших семьях, в наших близких, в детях и внуках, в правнуках, в мужьях и женах, в сестрах и братьях по крови, и просто — в человечестве.

Сколько здесь нас стоит, слава Богу, сколько в других храмах нашего города и страны — а где же те, кто в этих огромных домах за этими храмами? Они все далеко и неизвестно, выйдут ли они на свет спасения. А наше сердце, как верующих людей, болит об этом. И мы молим Бога открыть их сердца, как это случилось с великим князем Владимиром — просветителем и крестителем Руси. Жестокий и развратный человек в одно мгновение стал ангелом Божиим. Воин, который пребывая во язычестве убивал детей, женщин, стариков. И вдруг вышел из купели другим человеком, приняв веру.

Мы в этом году празднуем 1000-летие его кончины и говорим, что он — Красное Солнышко, что он свет в наших очах, что правители всего мира должны учиться у таких личностей, как управлять и защищать свои государства. Князь Владимир стал таким, когда увидел свет Христа. Бог благодатью Духа Святаго вошел в его душу и всю его суть, как и в каждом из нас.

А будущий великомученик и целитель Пантелеимон — юноша, который был рожден в очень комфортных условиях. Изучив искусство врачевания того времени, он приносит огромную пользу страждущим болезнями. Каждый из нас благодарит врача, который нам помогает в наших болезнях.

Но что-то его беспокоит. Что-то его тревожит. Что-то не то он видит в своем окружении и обществе, как мы сегодня видим с вами неполадки нашего общества. И он начинает искать ту правду, которую уже слышал от своих близких родителей, верных правде веры Христовой, правде Иисуса Христа, правде Божией. И он убежден всей своей душой и существом, что это и есть спасение человека, который хочет жить полноценной человеческой жизнью, дарованной Всевышним. Он видит несостоятельность своих коллег, язычников, и видит их шарлатанство, и видит их ложь в отношении искусства врачевания, и видит их грабительский характер — от бедных до богатых.

Кстати, с этим в наше время мы тоже порой сталкиваемся… Бывает такое. Но мы знаем, что врачевание — дар Божий, и молимся за наших врачей, чтобы меньше было таких заблудших.

Пантелеимон получает все ответы, и о врачевании тоже, от верховного врача врачей, от Господа Иисуса Христа. Он избирает путь Христа, как избрали его близкие. И когда пришел час, что за эту веру начали его спрашивать, и спрашивать жестоко, смертно, он, не колеблясь, принимает вызов того времени в отношении веры.

В акафисте и в житиях, в исследованиях жизни великого мученика сказано, что языческие врачи по зависти возбудили ненависть к Пантелеимону императора Максимилиана. И сегодня зависть во всех кругах человеческого общества — это самый страшный диавольский враг. И каждый из нас что-то подобное испытывает от близких. Но я вам скажу, что это была нечеловеческая зависть. Это была диавольская зависть, потому что она ставила целью уничтожение физически этого человека.

А что подвинуло его пойти на вызов обществу, которое еще не знало Христа и ненавидело Христа? Что подвинуло его смело глянуть в пустые глаза, причастные к смерти, пыткам, мучениям? А подвинуло его одно обстоятельство. Это, мягко говоря, апатия всего общества, которое уже не вверено никакому государству, никаким богам, для которого все было едино — завтра убьют или сегодня. И жили по слову Господа: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем!» (Ис 22:13). Не ценили мать и отца и выбрасывали ненужных детей, как вещи. Он видел нравственный, моральный упадок тех, кто был ему близок и дорог. А еще он видел всю красоту Божиего мира во Христе Иисусе. Он видел всю силу Божию во Христе Иисусе. И он видел подвиг Христа Спасителя, голгофу, крест, поругания и оценил состояние общества и мира. И, зная о вечной жизни, смело дает себя этому обществу, подражая своему Спасителю, желая побудить тысячи сердец движению за Христом, движению изменения жизни в борьбе за лучшую и светлую жизнь через веру Христову, через молитвы, через церкви, через Евангелие, через покаяние. Поэтому так подробно запомнилось сознанием Церкви все, что происходило с великомучеником Пантелеимоном — и биения, и рассечения, и утопления, и огненные испытания, и казнь.
Откуда у этого мальчика такое мужество? Это великий герой от Спасителя нашего Иисуса Христа. Он дает нам силы и сегодня. И тогда понятно, почему и в XXI веке происходят подвиги юных и молодых христиан, как в России, так и во всем мире. И дети рождаются, и крестим мы их, и они здесь, в храме играют с нами, и службу слушают. Бог здесь. Вот для чего Пантелеимон Целитель принимал страдания — чтобы пробудить сердца многих ко Христу.

Все они, кто носит имя «святой», дают нам пример, что вера наша — есть правильный путь и сила нашего духа для нашей же пользы и спасения. Тогда открывается понятие истины, правды, справедливости, правосудия и милосердия. И эта истина никогда не умрет, ведь она принадлежит Богу, и только Бог может оценивать судьбы человеческие, грехи и праведность. Для этого и совершались, и будут совершаться таковые подвиги, которые для современного человека подчас страшные, ужасные — кровь, смерть, мучение, а для них — свет, радость, вечная жизнь, небесное ангельское состояние, о чем они говорят нам и внушают.

И сохраняя это состояние нашей души, нашей жизни, воплощая ее каждый день в практике нашей жизни, мы с вами приближаемся к Царству Божиему. И Царство Божие действительно вселяется внутрь нас, укрепляет на такие подвиги, как у великомученика и целителя Пантелеимона, тогда, когда это нужно, и когда это будет необходимо.

Мы никогда не можем быть готовы ни к каким испытаниям. Мы — слабые люди, но Дух Святой и вера Христова укрепляет нас. А испытания бывают различные: от болезней и нравственных потрясений в семьях, до глобальных общественных потрясений и катаклизмов. Все переживаем мы за свою Родину. Но выстоять в трудностях можно с верой, которая подвигла непорочную душу святого великомученика Пантелеимона на тот подвиг, который прославил Бога и даровал ему бессмертное святое состояние, чтобы участвовать в нашей жизни и во врачевании наших язв и ран.

Аминь.