Новости

Завершилось Епархиальное совещание по катехизической деятельности


23 августа в Архиерейском доме города Красноярска завершилось III Августовское епархиальное совещание по катехизической деятельности.

С приветственным словом и благословлением к собравшимся в день закрытия конференции обратился благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков:

— Я надеюсь, что здесь собрались те люди, которые, действительно, душой и сердцем болеют и переживают за главную христианскую задачу, которую мы все с вами выполняем — это катехизация. Мы призваны не просто людей покрестить или рассказать им что-то о христианстве, но и научить. Поэтому я очень рад здесь присутствовать, с удовольствием послушаю все доклады, а также поделюсь своим опытом и опытом нашего храма.

Поделиться опытом, обменяться ценными знаниями и ознакомиться с деятельностью других храмов приехали представители всех благочиний Красноярской и Канской епархий Красноярской митрополии — отцы настоятели, руководители воскресных школ, приходские катехизаторы.

Были заслушаны доклады по таким темам, как «Катехизация — право на воспитание и обучение вере Христовой», «Практика оглашения перед Таинством крещения. Трудности. Возможные пути решения» и многие другие. Каждое выступление вызывало немалый интерес, чему в подтверждение стало множество вопросов публики к докладчикам.

«Очень разные доклады, и это интересно. Я думаю, что такие вопросы, как катехизация на приходе, действительно важны. Конечно, такой обмен опытом необходим», — отметил в интервью сайту kerpc.ruучастник форума, штатный священник храма иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакской) города Дивногорска иерей Алексий Руминас.