Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон: «Нужно, чтобы храм стоял, как маяк торжества человеческой веры»


26 августа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон с рабочим визитом прибыл в город Ачинск.

Его Высокопреосвященство сопровождали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); первый заместитель руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, руководитель пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Владыку Пантелеимона встретило духовенство Ачинского церковного округа во главе с благочинным, настоятелем Казанского собора города Ачинска митрофорным протоиереем Евгением Фроловым, в сопровождении которого правящий архиерей посетил Казанский собор.

Затем Глава Красноярской митрополии встретился с Главой города Ачинска Илаем Ахметовым, Главой администрации города Ачинска Владимиром Аникеевым и заместителем председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергеем Никитиным. В ходе встречи были обсуждены вопросы благоустройства храма и решения проблемы водоснабжения, после чего ее участники отправились в храм святого праведного Даниила Ачинского, где состоялась презентация новой подсветки храма.

Подсветка была устроена по желанию горожан при поддержке администрации города и меценатов, чтобы благолепие храма поражало не только при дневном, но и при ночном свете.

Правящий архиерей, осмотрев результаты проделанной работы, обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Сейчас уже не модно, но востребовано храм как-то «выделять». Я все время думал, а хорошо ли это? Не есть ли это какое-то лицемерие с нашей стороны? Ведь в храме Бог светит. Этот свет открывает нам дорогу к молитве перед Господом, напоминает о том, что Господь светит нам в трудные минуты.

Современный прием подсветки храмов — наверное, это правильно. Может, пойдет кто-то совершать самоубийство, глянет на храм освещенный и скажет: «Господи, что я делаю?». Может быть, наркоман отбросит шприц, упадет здесь на пороге и зарыдает. А кто-то поблагодарит Господа.

Я выношу благодарность руководителям и района, и города, что прочувствовали, приняли решение и совершили такое прекрасное дело. Даниил Ачинский — это наш сибирский святой. Наши сибирские святые свидетельствуют нам о том, что мы — русские, независимо от того, где рождены. Татары или узбеки, белорусы или украинцы. Земля наша, вера наша и Сибирь — наша. Бог нас любит и не оставляет.

Это маленькое деяние, но я очень рад, что вы пришли, хотя уже и в поздний час. Возможно, это призыв ко всем жителям Ачинска, что надо город украшать, землю нашу.

Теперь нужно эту красоту беречь, чтобы даже зимой, когда холодно, и как бы ни было на улице пустынно, храм стоял, как маяк торжества нашей человеческой веры. Я считаю, что для города Ачинска это событие культурного значения.

Глава города Ачинска Илай Ахметов выразил благодарность всем жителям города и Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону:

— Наши жители, наши друзья, благодаря вам сегодня все это происходит. Ведь это не я придумал. Это было пожелание прихожан, пожелание жителей города Ачинска. Да, мы видим эту красоту днем, но вечером мы ее не видим. Люди едут с работы поздно вечером и теперь ночью увидят эту красоту. Красота преображает человека. Благодаря ачинцам мы сделали такое маленькое, но такое нужное дело. И я уверен, что многие посмотрят и захотят сделать еще больше хороших дел. Я благодарен Владыке за то, что он в свой напряженнейший график нашел время и приехал к нам в город для того, чтобы вместе с нами порадоваться нашему маленькому счастью.

Отметим, что благоустройство храма продолжается, рядом постепенно выстраивают новые дома. Напомним, что решение о строительстве храма во имя святого праведного Даниила Ачинского было принято в 1990 году, строительные работы начались в 2000 году. Был образован попечительский совет возведения храма, в состав которого вошли глава города Ачинска, представители городской администрации, крупнейших предприятий и организаций города — Ачинского нефтеперерабатывающего завода, ООО «ДПМК Ачинская», ООО «Гарант Энерго» и других. Средства на строительство жертвовали местные предприниматели, меценаты и горожане.

6 ноября 2011 года Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин великого освящения храма. Примечательно, что этот был первый храм, где Глава Красноярской Митрополии возглавил богослужение в начале служения на Красноярской кафедре.