Новости

Владимир Легойда об образовании: «Есть вещи, на которых нельзя экономить»


В преддверии нового учебного года председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда в эфире радио «ВЕРА» обсудил с ведущими состояние современного российского образования.

«Современное образование в кризисе. Да, страна переживает не лучшие времена, но есть вещи, которые должны всегда оставаться приоритетными, на которых нельзя экономить никогда, даже во время самого тяжелого кризиса. Образование к ним безусловно относится. По-моему, мы этого ни на уровне общества, ни на уровне государства до конца не понимаем, и это очень плохо», — заявил Владимир Легойда.

По мнению председателя СИНФО, новые информационные технологии меняют способ и навыки получения знаний, и при всех важных положительных преимуществах, например, доступности огромного массива информации, несут негативные последствия для конкретных людей и целого поколения

«Человек сегодня теряет возможность оценивать источники в силу отсутствия нужных компетенций, и из-за небрежного оформления интернет-ресурсов», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам Владимира Легойды, существует и другая проблема, позволяющая сформулировать характеристику времени и ситуации: «При постановке любой задачи люди сразу обращаются к поисковику, а не к своей памяти. Стоит только отключить Интернет, и человек остается безоружным», — заключил он.