Новости

Священнослужители Красноярской епархии обсудили и поддержали проект документа Межсоборного присутствия «О церковном браке»


17 сентября в Красноярском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства, посвященное обсуждению проекта документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «О церковном браке».


Собрание возглавил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Совещание началось с открытого чтения проекта документа со всеми необходимыми уточнениями и замечаниями. В последовавшем обсуждении особое внимание было уделено вопросам духовного родства венчающихся и ответственности приходских священников за принятие решения о расторжении церковного брака. Поднимались также вопросы родительского благословения на Венчание, особенностей Таинства Венчания, необходимости присутствия при Таинстве восприемников.


Отдельно обсуждалась важность осознанного участия новобрачных в Таинстве и организация должного информирования священников о документе, чтобы обеспечить реальное выполнение его положений, когда он будет принят. В целом участники обсуждения положительно отнеслись к документу и подчеркнули значение подобных разъясняющих документов для работы священнослужителей.

Были подготовлены предложения по уточнению и прояснению некоторых вопросов из приходской практики, упомянутых в документе — они будут в дальнейшем направлены в Межсоборное присутствие. Добавим, что широкая дискуссия по проекту документа «о церковном браке» продолжится до 1 октября. Возможность комментирования предоставляется всем желающим


В завершение совещания его участники обсудили текущие задачи, стоящие перед епархиальным духовенством, в том числе подготовку к межрегиональной конференции «Духовно-нравственное окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы» и XX Красноярскому краевому фестивалю духовной культуры «Покровские встречи».