Новости

Митрополит Кирилл: Каждый казак призван посещать Божий храм

24 сентября председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился с приветственным словом к участникам межрегиональной конференции «Духовно-нравственное окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы».

«Дорогие отцы, господа атаманы, братья-казаки, братья и сестры! Позвольте приветствовать вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от себя лично и от нашего Синодального комитета по взаимодействию с казачеством», — отметил Владыка Кирилл, рассказав о об истории казачьего основания комитета, которому в 2015 году уже исполнилось 5 лет. Иерарх особо подчеркнул роль Святейшего Патриарха в духовном окормлении казачьих войск: «В 2009 году на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в городе Новочеркасске Святейший Патриарх объявил, что берет российское казачество под свое духовное водительство. Это высочайшая честь для казаков. Казаки себя заявляли и заявляют в подавляющем большинстве православными людьми».

Владыка Кирилл также перечислил основные направления деятельности комитета: «Мы взаимодействуем с митрополиями и епархиями, координируем деятельность войскового духовенства, ведем сотрудничество с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Ведется издательская и представительская деятельность, международная деятельность».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством не мог не сказать об основополагающих принципах воцерковления казачества, которые должны исполняться, если «казак хочет жить полнотой церковной жизни»: «Каждый казак и члены его семьи призваны посещать Божий храм, как правило, по воскресным и праздничным дням; каждый казак призван жить в венчанном браке; каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным; казак обязан регулярно участвовать в Таинстве Исповеди и Причастия; в каждом образовательном учреждении казачьей станицы в обязательном порядке должно быть организованы изучение курса по истории казачества и курса по основам православной веры», — пояснил Глава Ставропольской митрополии.

В заключение архипастырь добавил: «Присутствующие здесь казаки должны чувствовать необходимость духовного роста, воцерковления, необходимость работы духовника в их казачьем обществе. Безусловно, это работа двухсторонняя — с одной стороны казачество приглашает священника, считает его одним из авторитетнейших членов своего общества, с другой стороны — духовники, священники, которые желают заниматься казачеством, любят традиции казаков».