Новости

В Красноярске завершилась межрегиональная конференция по вопросам казачества


24 сентября в красноярском Архиерейском доме завершилась Межрегиональная конференция «Духовно-нравственное окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы».

Напомним, что конференцию возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В общей сложности в конференции участвовали 93 человека, из них 37 представителей казачества, 39 — духовенства. Участие приняли иерархи Красноярской митрополии: Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководители отделов по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии и Абаканской и Кызыльской епархий, представители региональной власти и общественности.

Конференция началась с краткого молебна, после которого Митрополит Кирилл вручил на молитвенную память Митрополиту Пантелеимону образ Божией Матери «Казанской» — икону-покровительницу сибирского казачества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Красноярской митрополии. «Казаки по призванию были первооткрывателями и первопроходцами, первыми устроителями и государственной, и воинской, и семейной жизни здесь, на просторах Сибири , — отметил в своей речи Архипастырь. — Сейчас проходит настоящее становление, рождение и обновленного того казачьего начала, которое было тысячу лет тому назад» .

Затем к собравшимся обратился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. «Присутствующие здесь казаки должны чувствовать необходимость духовного роста, воцерковления, необходимость работы духовника в их казачьем обществе. Безусловно, это работа двухсторонняя — с одной стороны казачество приглашает священника, считает его одним из авторитетнейших членов своего общества, с другой стороны — духовники, священники, которые желают заниматься казачеством, любят традиции казаков», — подчеркнул Митрополит Кирилл.

На конференции присутствовали представители власти — федеральный инспектор Администрации Президента по Красноярскому краю Алексей Шилкин, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков, заместитель руководителя департамента социальной политики администрации города Красноярска Денис Антонов, главный специалист Министерства образования и науки Красноярского края Любовь Черепова, главный специалист отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми Министерства образования Красноярского края Иван Захаров.

Слово было предоставлено Рашиту Рафикову. «Православные священнослужители сыграли огромную роль в формировании морально-этического комплекса казачества» — подчеркнул он в своем выступлении.

«Я надеюсь, что сегодня на конференции, обсудив вопросы духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества, мы значительно продвинемся в деле сплочения казачьих обществ вокруг Русской Православной Церкви» — заметил в своем приветственном слове атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий полковник Павел Артамонов.

Следующим выступил атаман Единого Енисейского казачьего войска казачий полковник Вячеслав Кривоногов. «Основополагающим началом для казачества сегодня является единая, соборная Русская Православная Церковь», — подчеркнул он.

Затем состоялась пленарная часть конференции. Одними из первых прозвучали доклады председателя отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войскового священника Енисейского войскового казачьего общества митрофорного протоиерея Олимпия Богинского, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Енисейской епархии иеромонаха Иннокентия (Шведова), председателя отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии протоиерея Владимира Пермякова. О взаимодействии с казачеством в Норильской епархии выступил непосредственно Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В ходе работы конференции поднимались актуальные вопросы духовного окормления казачества. В частности, обсуждались проблемы воцерковления казаков, вопросы разделения казачества на реестровое и не реестровое. Большое внимание было уделено вопросу окормления казачества священнослужителями — участники из числа духовенства поделились опытом, рассказали о региональных и индивидуальных особенностях своего служения. Отдельно обсуждался также вопрос организации казачьих классов в общеобразовательных школах, участия священнослужителей в деятельности этих классов. Кроме того, о технологии создания новостей и особенностях работы с информацией рассказала руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Наталья Селиванова.

В завершение конференции к участникам обратились Митрополит Кирилл и Митрополит Пантелеимон, подведя итоги конференции и поблагодарив всех присутствующих за участие. Владыка Кирилл поблагодарил Владыку Пантелеимона за доброе соработничество, гостеприимство и глубинное понимание важности возрождения казачества и взаимодействия казаков и Церкви.

«Эта межрегиональная конференция — первая настолько крупная в Сибири. Я уверен, что после нее последуют большие изменения», — поделился мнением о форуме протоиерей Олимпий Богинский.

«Подобные форумы помогают многим священникам приобщиться к казачеству, ведь для того, чтобы окормлять его, нужно самому в душе быть казаком», — подчеркнул в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии протоиерей Владимир Пермяков.

e

e