Новости, Покровские встречи

В Красноярске состоится XX Юбилейный красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи»


С 14 октября по 28 декабря 2015 года в Красноярском крае состоится ставший традиционным Красноярский краевой фестиваль духовной культуры Красноярского края «Покровские встречи». Фестиваль станет четырежды юбилейным. В дни фестиваля будет отмечаться 15 лет со дня возрождения Успенского мужского монастыря г. Красноярска, 25 лет со дня воссоздания Красноярской епархии, 220-летие Покровского кафедрального собора г. Красноярска, в связи с юбилеем которого и был ровно двадцать лет назад, в 1995 году учрежден фестиваль.

Покров Пресвятой Богородицы — любимый праздник русского народа, издревле почитаемый в Красноярском крае, как и по всей России. Праздник был установлен в связи с преданием о чудесном явлении Пресвятой Богородицы Андрею, Христа ради юродивому, во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери.

Цель фестиваля — возрождение и развитие национальной духовной традиционной культуры. Учредителями фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Фестиваль начнется в сам день праздника Покрова Божией Матери 14 октября, когда в Покровском кафедральном соборе состоится праздничная Божественная литургия (начало в 9.00), а вечером того же дня, в 19.00 – торжественный вечер-концерт, посвященный открытию хорового направления фестиваля, в Большом академическом концертном зале Красноярской государственной академии музыки и театра. В программе вечера прозвучат духовные произведения русского хорового искусства.

На следующий день, 15 октября в 19.00 в конференц-зале Архиерейского дома Красноярска состоится открытие церковно-певческого направления фестиваля. Сольный концерт представит красноярцам специальный гость фестиваля – Архиерейский хор канского Свято-Троицкого кафедрального собора.

Историко-просветительское направление фестиваля откроется круглым столом «Эхо Гражданской войны» 28 октября с 12.00 до 13.30 на сцене холла Международного выставочно-делового центра «Сибирь». Канский и Абанский краеведческие музеи, музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» подготовили для студенчества и жителей края дискуссионную презентацию новой историко-исследовательской книги Издательского дома «Восточная Сибирь».

31 октября в 11.00 на второй сцене Международного выставочно-делового центра «Сибирь» пройдет традиционная «Славянская гостиная». Издательство «Вахазар» (г. Москва) и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» представят проект «60 минут сербской поэзии по-русски и русской поэзии по-сербски».

В литературных проектах Красноярской епархии примут участие также сотрудники редакции журнала «День и ночь».

Десятки мероприятий пройдут в городах и поселках Красноярского края: концерты, встречи, лекции, выставки, экскурсии и многие другие.

По устоявшейся традиции 18 октября в 15.00 в Городском Дворце культуры «Энергетик» города Дивногорска состоится вечер-концерт хоровых коллективов храмов, детских хоровых и хореографических коллективов, детских школ искусств, студий, музыкальных школ, воскресных школ, учреждений культуры, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, а также пройдут выставки декоративно-прикладного творчества и предметов современного искусства, мастер-классы.

С 14 октября по 4 декабря в рамках фестиваля будет организован уникальный интерактивно-виртуальный фотоконкурс «Красноярский край в объективе. Образ дня». По итогам фотоконкурса с 14 по 28 декабря в Красноярске пройдет выставка лучших фоторабот духовно-нравственного содержания «Русь святая».

Еще один уникальный проект фестиваля, посвященный Году литературы в России, – виртуальный цикл «Стихотворение дня». Красноярские поэты и молодежь Красноярска представят красноярцам свои стихи в авторском исполнении, а также произведения современной российской поэзии и эксклюзивные переводы стихов сербских поэтов, любезно предоставленные московским издательством «Вахазар».

С 19 октября по 4 ноября в вузах Красноярска в рамках проекта «Открытый славянский университет» пройдут лекции-беседы для студентов. Избранные, наиболее интересные части этих встреч все желающие смогут увидеть на специальной странице проекта в интернете.

К 25-летнему юбилею Красноярской епархии приурочено проведение на сцене холла Международного выставочно-делового центра «Сибирь» 30 октября в 11.00 исторической презентации-реконструкции «Сибирь Василия Касьянова», посвященной известному красноярскому просветителю XIX века.

14 декабря в конференц-зале Архиерейского дома Красноярска на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Красноярской епархии, священнослужители, историки, деятели науки и культуры обсудят вопросы становления духовно-нравственных традиций Сибири на рубеже XX-XXI вв.

Закроется фестиваль литературно-музыкальным концертом воспитанников общеобразовательных и музыкальных школ в день памяти святителя Николая Чудотворца 19 декабря в 13.00 Красноярском педагогическом колледже № 1 им. М. Горького, по окончании которого каждый из участников получит призы, а также сладости: по древней русской традиции в день этого праздника принято выпекать печенье в виде звездочек и готовить для подрастающего поколения памятные праздничные подарки.