Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 30 сентября по 6 октября.

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил великое освящение храма Вознесения Господня поселка Потапово и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились представители администрации Енисейского района, глава поселка Потапово Надежда Невольских, глава поселка Высокогорский Татьяна Лаврова, многочисленные паломники из Енисейска и Лесосибирска. Ктитор храма Николай Пакулев был награжден епархиальной медалью святого праведного Даниила I степени. Архиерейских грамот были удостоены благотворители и прихожане, активно участвовавшие в строительстве и благоукрашении храма. Стоит отметить, что храм оснащен электронным звонарем (карильоном), а также пандусом для беспрепятственного доступа инвалидов.

2 октября на въезде в город Лесосибирск со стороны дороги в Красноярск был торжественно установлен и освящен поклонный крест, воздвигнутый по инициативе прихожан Крестовоздвиженского кафедрального собора в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Поклонный крест освятил благочинный Лесосибирского городского округа, ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Андрей Чугунов.

В тот же день урок «Основ православной культуры» для кадет Лесосибирского кадетского корпуса прошел в храме апостола Андрея Первозванного города Лесосибирска. Настоятель храма и духовник корпуса иерей Георгий Селин познакомил мальчишек с устройством православного храма, рассказал о церковных Таинствах и богослужениях, совершаемых в нем. В ходе беседы священник призвал ребят вдумчиво изучать Священное Писание, осмысливать Закон Божий и принимать участие в жизни Церкви. В подарок кадеты получили Святое Евангелие и учебники по Закону Божиему.

1 октября в доме культуры поселка Стрелка состоялся праздничный концерт, посвященный Международному Дню пожилого человека. От лица Православной Церкви всех присутствующих поздравил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иеромонах Иннокентий (Шведов). Во время концерта особо чествовали ветерана Великой Отечественной войны Клавдию Судакову, которая в этом году отметила свое 90-летие. В праздничном мероприятии участвовали певческие коллективы поселка и сольные исполнители.

30 сентября Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор вместе с заместителем главы города Енисейска Валерием Никольским посетил городской выставочный зал, где сейчас представлены девять скульптурных групп от российских художников, участвующих в третьем этапе конкурса на разработку памятника казакам — основателям Енисейска. В ходе ознакомления с представленными эскизами иерарх отметил работы, которые, по его мнению, наиболее точно отображают события тех далеких лет и людей, обеспечивших историческое существование нашего Отечества. Конкурс проходит до 15 октября 2015 года в связи с подготовкой к празднованию 400-летия города Енисейска.