Новости

В Красноярске впервые провели семинар по утверждению трезвости при содействии синодального социального отдела


16 октября в выставочно-деловом центре «Mix-Max» города Красноярска прошел I семинар по утверждению трезвости. Организаторами выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Красноярская епархия при содействии фонда «Соработничество» (учредителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»).

В программе конференции, главной целью которой стало привлечение внимания общественности к проблеме трезвения, прозвучали доклады и лекционные выступления. Участниками форума стали священнослужители благочиний Красноярской митрополии, гости из Екатеринбургской митрополии, представители власти, медицинских учреждений, православных обществ трезвения и социальные работники.

Открыл работу семинара исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). Отец Иннокентий зачитал обращение Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. В частности, в приветствии правящего архиерея говорится:

— Алкоголь и наркотики диавол использует как оружие в борьбе за души людей. Но когда мы встаем на путь борьбы с диавольским наваждением, ангельский мир помогает нам. Молитва призывает на нас Благодать Божию, исцеляет души и тела, избавляет нас от пагубных привычек и страстей.

Миссия Церкви — христианским свидетельством отрезвлять умы и сердца болящих через усердную молитву, через личный пример, через противление погибельным соблазнам. Мы должны непрестанно бороться за себя и своих близких.

Конференция продолжилась выступлением заместителя министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика:

— Мы рассматриваем очень серьезную проблему, которая является не только медицинской и социальной, но и государственной. Надеюсь на дальнейшую плодотворную работу, в частности, совместно с Красноярской епархией. Мы готовы активно участвовать в мероприятиях, которые будут предложены на сегодняшней конференции.

Затем слово было предоставлено заместителю руководителя департамента Главы города Красноярска ­Денису Антонову, который упомянул о важности здорового образа жизни, рассказал о результатах деятельности департамента, направленной на борьбу с пагубными зависимостями. По мнению Дениса Антонова, «тема утверждения трезвости, понимаемая в светском контексте как тема здорового образа жизни, безусловно, является ключевым вектором социальной политики».

Почетным участником семинара по утверждению трезвости стал протоиерей Игорь Бачинин — клирик Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», объединяющего сейчас более 200 приходских обществ, расположенных в 74 епархиях Русской Православной Церкви.

«Я хотел бы выразить слова благодарности и признательности за возможность совместного общения, в рамках которого мы можем поговорить о важных и актуальных для нашей современной общественной жизни проблемах», — отметил отец Игорь в начале своего выступления. Священник представил слушателям доклад на тему «Цели и задачи трезвенного просвещения».В рамках работы конференции протоиерей Игорь Бачинин прочел лекции о формах и методах работы приходских обществ трезвости, а также о практике принятия обета трезвости.

С докладами на форуме также выступили секретарь Совета по взаимодействию Министерства здравоохранения Красноярского края и Красноярской епархии, главный врач Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова, председатель отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма Сосновоборска иерей Николай Чихичин, руководитель отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священнослужитель Покровского кафедрального собора города Красноярска диакон Родион Петриков.

В завершение форума состоялось вручение сертификатов участникам, а после небольшого перерыва всем желающим была предоставлена возможность лично пообщаться с председателем братства «Трезвение» протоиереем Игорем Бачининым.