Новости, Проповеди

Архипастырь: Россия стала единой Родиной для всех населяющих ее народов


4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, после Литургии в Казанском соборе города Ачинска Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Сегодня, братья и сестры, весь православный русский народ и Русская Православная Церковь празднует память Казанской иконе Божией Матери. Этот праздник связан с освобождением в 1612 году Москвы от польских захватчиков. Икона Божией Матери была тайно передана из Москвы в ополчение Минина и Пожарского и явилась знамением победы всего русского народа.

Русь с 1609 года лежала в страшной разрухе. Народ утратил надежду и опору, и казалось, что никто и ничто не поможет подняться Русскому государству и жить свободно, развиваясь и умножая свою славу. В Москве находились поляки, которые принуждали принимать католицизм. Боролся с врагами Патриарх Гермоген, которого предатели уморили в Чудовом монастыре.

Мы должны понять, что когда случаются такие беды и потрясения, виноваты не враги. Грех русского народа был так велик, что Господь наслал для вразумления такие страшные бедствия. И сегодня всё нехорошее, что происходит с нами, происходит от безбожия, от нарушения законов и заповедей Христовых, от отступничества от благодати Божией. А в те времена они были еще сильнее и страшнее…

Но не всегда Господь долго держит свой гнев на грехи человеческие. «Бог есть любовь» (1Ин. 4:16), — говорит Евангелие. Бог есть Отец наш Небесный. И гнев свой Он меняет на милость, милость — на любовь, милосердие и помощь. И вот, в Нижнем Новгороде нашлись купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые возглавили русское ополчение. И вошли в него не только христиане: там были и татары, и башкиры, народы Поволжья со своими верованиями… К тому времени Русь увеличилась, после покорения Казани и Астрахани стала многонациональной и многоконфессиональной, но для всех населяющих ее народов Россия стала единой Родиной, как и сегодня для всех нас.

Православная вера — правая и первая, потому что православные — первые среди равных, и потому что эта земля носит название Русской, по великому русскому народу. Матерь Божия как покровительница мира на Земле избирает Себе в удел земли, и Россия в тот момент стала таким уделом, домом Богородицы: не могла Царица Небесная не умолять Бога, Сына Своего, нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа о русской земле, оказавшейся в беде.

Ополчение пришло к Москве, где могло бы потерпеть поражение от поляков, однако Казанский образ Богоматери, проявивший себя в городе Казани, когда та была присоединена Иваном Грозным к России, вдохновил воинов, и многочисленный враг был впервые разбит. Освободили и Кремль, а через несколько дней и всю матушку-Москву. Эта весть разнеслась по всем землям, областям и краям России, и русский народ поднялся от печали, уныния и горечи, и с врагами стали бороться во всех городах и областях. И враг бежал. Русь поднялась с колен, оправилась от разрух, был избран законный государь, началось новое дыхание России. Расцвела экономика, государственность, рождались дети, и от них продолжался род.

Мы живем, молимся в православных храмах здесь, на русской земле, в Сибири, — и здесь Казанская икона стала знамением для казаков, осваивавших эти прекрасные земли, тяготевшие к России и всегда Богом определенные для нас с вами.

Казанская икона Божией Матери является покровительницей, защитницей русского воинства. Но она и защитница правды в семьях, обществе и государстве. И не случайно на Руси празднуют дважды, а где-то и четырежды этой иконе память. Почти в каждой области есть свои чудотворные иконы с Казанским образом Пречистой Девы Марии.

Матерь Божия — усердная заступница за христиан, за человеческий род, за детей и матерей. Каждый из нас сегодня молился за свое спасение, за семью, детей и внуков, любимых и врагов, и за Россию. За президента, за власти, за воинство. Да сохранит Господь нас от войны, да сохранит Господь нас в мире, единомыслии, единодушии! И как православные христиане, мы и дома будем просить Господа и Матерь Божию беречь нас, беречь Русь в веках до второго пришествия Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Поскольку собор этот в городе Ачинске, то особо молим Господа об Ачинске, о его духовенстве, о жителях, о детях, о том, чтобы ясное солнце больше светило, а в сердцах жителей этого прекрасного города было больше добра.

Аминь.