Встречи и поездки, Новости

В Красноярске состоялась ежегодная Архиерейская Рождественская елка

8 января в Красноярском государственном театре оперы и балета прошла Архиерейская Рождественская елка для воспитанников воскресных школ и Сергиевской православной гимназии города Красноярска.

Еще до начала Елки фойе театра было наполнено детьми: школьники и гимназисты приняли участие в организованных для участников праздника мастер-классах по изготовлению елочных игрушек, новогодних закладок и поделок, а также испытали свои силы в меткости и сноровке на состязаниях.

Празднество открылось Рождественским концертом, почетным гостем которого стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Обращаясь к детям с теплыми словами поздравления, Архипастырь отметил:

— Самое красивое и драгоценное на свете — это дети. Без детей никогда не будет вставать солнышко, петь птицы, не станут распускаться цветы и радоваться мир. Поэтому, когда пришло время, маленьким человечком, как и каждый из вас, родился Иисус Христос.

Вы являетесь хранителями добра, света, любви. Все старшие очень любят, оберегают все. А еще вас очень любит Господь Бог. Я вам желаю счастливой жизни, наполненной заботой и теплотой близких, человечностью, и чтобы вы сами были вечными человечками в вечной жизни, доброте и красоте.

Праздник Рождества — это праздник веселья и смеха детей, праздник подарков, любви и теплоты. Дай вам Бог быть мужественными, меньше плакать, больше улыбаться, петь песни и благодарить Бога за то, что вы есть жизнь. С праздником, дорогие дети!.

Затем хор Красноярской православной гимназии и детско-юношеский духовный хор «София» продолжили концертную программу, исполнив рождественские песни. В свою очередь, актеры театра развлекали детей играми в костюмах героев русских сказок.

В завершение праздника сотрудники Театра оперы и балета показали ребятам спектакль «Новогодние приключения».

Всем участникам были подарены сладкие Рождественские подарки, иконки с изображением святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и поздравительные открытки от Митрополита Пантелеимона. Подарки вручил детям член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Архиерейская Рождественская елка порадовала каждого из посетивших ее. На вопрос о том, понравился ли им праздник, школьники отвечали исключительно положительно: «Да!», «Было очень здорово!», «Больше всего понравился концерт у елочки!».

А вот что в интервью корреспонденту пресс-службы епархии рассказали родители и педагоги.

«Как здорово, что мы попали сегодня на этот чудесный праздник. Меня просто переполняют эмоции. Огромнейшее спасибо всей команде организаторов! У меня абсолютно глухой мальчик, но он всё воспринимал здесь настолько хорошо, что я в восторге. А представление было наилучшее из всех, что мы видели!», — поделилась впечатлениями прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Красноярска Наталья.

«Народу много, все довольны, подарки хорошие, дети все улыбаются и радуются. Хотелось бы побольше мастер-классов», — отметила директор Сергиевской православной гимназии Нелли Киссар.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Напомним, что организаторами Архиерейской Рождественской елки в Красноярске выступают Красноярская епархия, Министерство культуры Красноярского края, Администрация города Красноярска и Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Также добавим, что приняли активное участие и оказали помощь в проведении мероприятия воспитанники подростково-юношеского православного клуба «Ковчег» при Свято-Троицком соборе города Красноярска.