Новости, Рождественские чтения

Формирование культуры и нравственности в средней школе обсудили в рамках образовательной секции Рождественских чтений


13 января в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках направления «Церковь и образование» XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошла работа объединенной секции «Введение предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ и программы и проекты для духовно-нравственного воспитания».

Модераторами объединенной секции стали методист управления образованием администрации города Ачинска Любовь Савицкая и методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Мария Тукалова.

В первой части секции участники поделились опытом своей работы в рамках уроков, в том числе и по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Большой интерес на этом этапе вызвали используемые учебно-методические комплексы и возможности адаптации имеющихся к образовательным задачам предметной области.

Во второй части секции основным предметом разговора стала внеурочная работа, к которой органично примкнули доклады, посвященные комплексным программам и проектам духовно-нравственного воспитания. Представленные в этой части доклады были наполнены глубиной исследований, проведенных школьниками, и оригинальностью подходов к формированию нравственности и культуры обучающихся. Многие из участников секции отмечали положительный эффект от введения во внеурочную деятельность учащихся подготовки и празднования православных праздников.

Всего в секции приняло участие около пятидесяти докладчиков и слушателей, все доклады сопровождались презентациями, а некоторые и видеороликами. По итогам работы секции было принято решение по мере возможности распространить представленные разработки между участниками конференции и их коллегами, предложены конкретные методики.