Новости, Рождественские чтения

Елена Пригодич: «Вопрос о курсе духовно-нравственной культуры в школах — политический»


13 января в рамках XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошла открытая площадка «Обсуждение рамочного плана деятельности участников сети образовательных организаций и сетевого методического объединения по разработке проекта «Реализация в системе общего образования Красноярского края предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ (ОДНКНР) в соответствии с ФГОС ООО».

Площадка прошла на базе Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Вступительным словом открыла заседание заведующая Центром воспитания и гражданского образования КК ИПК и ПП РО, руководитель направления «Церковь и образование» Чтений Елена Пригодич.

«Вопрос об этой области — политический. Выделить в учебном плане России такую предметную область и наполнить ее содержанием непросто, потому что достаточно серьезные политические силы категорически против того, чтобы изучались темы религии, духовно-нравственной культуры, наследия, традиций. Есть и те, кто видят этот предмет как обязательный курс, и только Православие. Две крайние точки — от атеистической до очень консервативной», — заключила специалист.

Затем преподаватели приступили к обсуждению внеурочной деятельности в заявленном направлении, а также поговорили о поиске ресурсов.

Главной темой дискуссии стал вопрос о том, каким образом в Красноярском крае можно работать по ОДНКНР. Учителя охотно поделились собственными способами введения курса в учебный процесс, в частности, в такие предметы как обществознание, история, английский язык, ИЗО, литература, музыка и другие.

Учителя пришли к пониманию того, что в данной области должны работать не только на предметный результат, но и на личностный, на духовную и эмоциональную сферу ребенка. Среди предметов, имеющих «благодатную почву для интегрирования, воздействия на ребенка духовно и нравственно», были названы, в частности, литература, МХК, музыка и английский язык. «В лаборатории переводов мы разработали элективный курс. И там дети переводят, например, библейские тексты», — рассказала учитель английского языка одной из красноярских школ Наталья Петровна.

Педагог воскресной школы храма святого Александра Невского города Красноярска также отметила: «Мы очень изящно интегрировали ОДНКНР в ИЗО. Святитель Лука был еще и художником. Как он сделал этот выбор? У него есть замечательные труды, такие как «Дух, душа и тело». Когда готовишься к уроку, там есть конкретные цитаты Луки как художника, как он воспринимает окружающий мир и Божественную красоту».

В финале заседания прозвучала идея создания Рождественских чтений для школьников.

Замысел учителей прокомментировал участник секции, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков:

— В конце февраля в начале марта можно будет обсудить новые формы и их уже включить в программу XVIIРождественских чтений .

В завершение работы площадки Елена Пригодич еще раз призвала учителей работать с предложенными идеями и поблагодарила за участие.