Встречи и поездки, Новости

Архипастырь — хоккеистам: «Когда здоров дух, тогда здорово и тело»


18 января члены красноярского хоккейного клуба «Енисей» — обладатели Суперкубка России по хоккею с мячом посетили Архиерейский дом и встретились с Главой Красноярской митрополии Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

В состав делегации вошли: министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, капитан сборной России по хоккею с мячом России Сергей Ломанов, капитан команды «Енисей» Юрий Викулин и генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске Максим Уразов.

Ознакомительную экскурсию по Архиерейскому дому для почетных гостей провел штатный священник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Алексий Язев.

Затем хоккеисты встретились с Владыкой Пантелеимоном.

Обращаясь к спортсменам, правящий архиерей не раз упомянул о роли спорта в жизни верующих: «Спорт не чужд христианской культуре жизни человека».

«В советское время говорили: „В здоровом теле — здоровый дух“. А я думаю, что когда здоров дух, тогда здорово и тело. Спорт закаляет дух», — подчеркнул Владыка.

В знак благословения Митрополит Пантелеимон преподнес иконы Божией Матери «Казанская» в дар министру спорта Сергею Алексееву, директору Исполнительной дирекции Универсиады Максиму Уразову и команде «Енисей». Всем присутствующим правящий архиерей вручил сладкие подарки и иконки с изображением святителя Луки (Войно-Ясенецкого) от издательского дома «Восточная Сибирь».

«Благородства вам, крепости сил. Желаю вам быть в своих семьях ангелами-хранителями!», — заключил архипастырь.

В конце встречи со словами благодарности к Владыке обратился министр спорта Красноярского края:

— Я хочу вас поблагодарить за то, что нашли время встретиться с командой. Это действительно очень важно. Ваше благословение поможет всем парням добиться результатов. Я думаю, что ребята запомнят сегодняшнюю встречу. От нас от всех вам большое спасибо!

Капитан хоккейного клуба «Енисей» Юрий Викулин в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии вновь подчеркнул знаковость подобных мероприятий для игроков:

— Для нашей команды очень приятно, что нас пригласили, рассказали об истории Архиерейского дома. Ребята наполнились положительными эмоциями. Нам дали наставление, чтобы мы были сильны духом. Русский хоккей — это единственный вид спорта, который находится под патронажем Русской Православной Церкви. Для нас это не ново, и мы с удовольствием идем на такие встречи.

На встрече также присутствовали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Красноярской епархии, настоятель Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий Красноярска протоиерей Иоанн Боев.