Новости

Подопечных исправительных учреждений края поздравили с Рождеством


В святочные дни в учреждениях принудительного содержания, расположенных на канонической территории Красноярской митрополии, прошла благотворительная акция «Рождество за решеткой».

Акцию провело православное духовенство, общественные и правозащитные организации при содействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю.

Духовенство Красноярской епархии на мероприятиях акции представлял заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН по краю, председатель отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского храма Красноярска протоиерей Александр Косов.


В рамках акции ее участники поздравили с Рождеством Христовым детей, женщин и подростков, пребывающих в специальных детских домах, следственных изоляторах и исправительных колониях городов Красноярска и Канска, поселка Курдояки Нижнеингашского района и других населенных пунктов. Всего рождественские подарки получили более 150 людей.

«Попав в условия несвободы, и женщины, и подростки находятся в подавленном состоянии. И такое живое общение дает им позитивный настрой, помогает преодолеть депрессию. Стоит отметить, что многие несовершеннолетние преступники выросли в неблагополучных семьях и Рождественские подарки получили впервые в своей жизни. Не стоит забывать, что это та категория детей, которой необходимы наиболее пристальное внимание, особая забота и участие»,— приводит слова начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН по Красноярскому краю полковника внутренней службы Андрея Луханина пресс-служба ведомства.