Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 1 по 8 февраля.


7 февраля. В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Лесосибирска в сослужении городского духовенства.

За богослужением Его Преосвященство рукоположил во диаконы послушника Олега Ануфриева.

По окончании Литургии Епископ Никанор совершил панихиду по всем усопшим христианам, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, и обратился к верующим со словом проповеди.

6 февраля. Настоятель лесосибирского храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) иерей Алексий Ахтулов посетил городскую среднюю общеобразовательную школу № 2. Священник встретился с детьми, выбравшими для изучения Основы православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».


Отец Алексий рассказал детям об основах Православия и ответил на их многочисленные вопросы. Затем священник обсудил планы сотрудничества с директором школы Светланой Солодковой.


2-3 февраля. В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Участие в работе Архиерейского Собора принял Управляющий Енисейский епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

1 февраля. Ученики средних классов общеобразовательной школы поселка Вельмо Северо-Енисейского района посетили Спасский храм поселка городского типа Северо-Енисейский. Юных гостей встретил настоятель прихода иерей Сергий Романенко, который рассказал им об устройстве православного храма. Отец Сергий благословил детей на хорошую учебу и пригласил как можно чаще посещать богослужения в Спасской церкви.

Посещение Спасского храма вельминскими школьниками прошло в рамках сотрудничества североенисейского духовенства с районным управлением образования и школьными педагогами.