Встречи и поездки, Новости

На Епархиальном собрании в Красноярске обсудили итоги Архиерейского Собора и подготовку к участию в родительских собраниях по ОРКСЭ

10 февраля в Архиерейском доме города Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось первое в 2016 году собрание духовенства Красноярской епархии.

В собрании приняли участие исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинные церковных округов Красноярской епархии, председатели Епархиальных отделов, настоятели храмов и ответственные за осуществление взаимодействия со школами и развитие преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Красноярска и Красноярского края.

Открывая работу заседания, Глава Красноярской митрополии обратился к присутствующим с приветственным словом.

В рамках совещания Митрополит Пантелеимон рассказал духовенству об итогах и постановлениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который прошел в Москве 2–3 февраля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка Пантелеимон отдельно остановился на вопросе необходимости развития и координирования молодежного служения, а также его роли в жизни епархии. «Необходимо совершенствовать работу Епархиального молодежного отдела и обстоятельно поговорить о дальнейшей деятельности», — добавил митрополит.

Кроме того, Архипастырь отметил важную роль воскресных школ в деле становления молодежной добровольческой деятельности. Управляющий Красноярской епархией напомнил, что продолжается аттестация воскресных школ и в дальнейшем будет создан общецерковный реестр православных образовательных учреждений.

Продолжая выступление разговором о предстоящем в июне 2016 года проведении Всеправославного Собора на Крите, Его Высокопреосвящество озвучил тенденции и проблемы, которые будут обсуждены на Соборе.

Митрополит Пантелеимон особо подчеркнул недопустимость отступления от православных канонов и богослужебных традиций, таких как совершение богослужений на церковно-славянском языке. «Не может быть разговора об изменении языка нашей Церкви. Если исчезнет церковно-славянский язык, то исчезнет и русский. Стремление к русификации богослужений — величайшее заблуждение», — подытожил Архипастырь, подчеркнув: «Мы с вами ответственны за просвещение народа и спасение. Самая сильная сторона нашей жизни — это верность Господу Иисусу Христу, святому Православию, Церкви».

Также были затронуты аспекты и проблемы взаимодействия со СМИ.

Кроме того, на повестке дня собрания были вопросы подготовки к участию в священнослужителей в родительских собраниях по выбору модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) в школах города и края. Слово было предоставлено члену Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директору Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и руководителю лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и переподготовки работников образования Андрею Бардакову.

Андрей Васильевич в своем выступлении привел сравнительные статистические данные по выбору модулей курса ОРКСЭ в Красноярском крае, рассказал об основных принципах взаимодействия духовенства со школами края и о развитии преподавания курса, призвав клириков Красноярской епархии активизировать взаимодействие с администрациями учреждений среднего образования.

Во время Епархиального собрания была соборно пропета вечная память клирикам и монашествующим, почившим за время, прошедшее с предыдущего Епархиального собрания: архимандриту Алексию (Кострикову), одному из старейших клириков Красноярской епархии, настоятелю Михаило-Архангельского храма села Новоберезовка Идринского района (Минусинское благочиние) протоиерею Александру Суматохину, штатному священнику Благовещенского женского монастыря иерею Николаю Степаненко и клирику Благовещенского женского монастыря, делопроизводителю Красноярской епархии диакону Николаю Нечаеву.