Новости

За Литургией в русском храме в Гаване Патриарх Кирилл подвел итоги визита на Кубу


14 февраля завершился трехдневный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кубу. В этот день Его Святейшество возглавил Божественную литургию в русском православном Казанском храме Гаваны.

Отметим, что на богослужении присутствовали Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, высокопоставленные государственные служащие Кубы, а также председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, архиепископ Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино и другие представители Римско-Католической Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором выразил радость в связи с возможностью совершения Литургии в православном храме Гаваны.

«Этот приезд на Кубу совпал с очень важным событием в истории вселенского христианства
, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Я имел возможность встречи — братской, открытой, исполненной любви — с епископом Римским Папой Франциском. При всех сохраняющихся богословских различиях между православными на Востоке и католиками на Западе мы ясно понимаем сегодня нашу общую ответственность за то, что происходит с людьми».

«Это ответственность, конечно, за то, чтобы на нашей планете был мир, — продолжил Святейший Владыка, — чтобы люди при всех их политических, экономических и прочих различиях научились жить в мире, чтобы никакие внешнеполитические цели никогда не приводили к тому, чтобы кто-то употреблял силу для того, чтобы победить другого. Конечно, все это идеальный мир, идеальный образ. Но если нет идеала, то нет и цели. Поэтому мы совместно призвали весь христианский мир и вообще весь мир совместно идти к этой цели. И лелеем надежду, что мир услышит нас».

Добавим, что в ходе Первосвятительского визита Святейший Патриарх Кирилл был награжден орденом Хосе Марти. Награда, носящая имя поэта, мыслителя и борца за независимость страны, вручается кубинцам и иностранным гражданам «за большие достижения в деле обеспечения мира и гуманизма, за особый вклад в развитие образования, культуры, науки и спорта, а также за выдающиеся заслуги в созидательном труде». Награду Его Святейшеству вручил глава кубинского государства Рауль Кастро Рус.

В продолжение визита в страны Латинской Америки Святейший Владыка посетит Парагвай. Сегодня, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском храме столицы Парагвая городе Асунсьоне, — сообщает пресс-служба Московской Патриархии.



См. также:

Святейший Патриарх Кирилл посетил реабилитационный центр в столице Кубы Гаване

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла