Хроника

В Ачинске прошел фестиваль имени святой покровительницы семьи и рукоделия

На минувшей неделе в средней общеобразовательной школе № 6 прошел фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева Пятница».

Святая Параскева Пятница является покровительницей семьи и рукоделия. В школе фестиваль имени Параскевы проводится в четвертый раз.

Песнопениями торжественно открыл мероприятие хор Ачинской православной Преображенской начальной гимназии «Преображение».

Далее к гостям с приветственным словом обратился директор школы Юрий Скопец:

— Подобными праздниками мы обращаемся к своим национальным истокам: обычаям, ремеслам, фольклору. Сибирь заселялась своеобразно, поэтому здесь есть представители многих народностей. Отсюда и разнообразие культурных проявлений в прикладном творчестве. Цель таких фестивалей — не просто окунуться в далекое прошлое, но и вернуть в семьи ремесла и обычаи наших предков.

После церемонии открытия заработали площадки мастер-классов от именитых мастеров. Ремесленники учили школьников вязать, ткать пояса на дощечках или дерганьем, лепить из глины, валять из шерсти, мастерить игрушки из ваты, бумаги, плести лапти из листьев камыша, делать поделки из бересты. Также народными плясками и забавами гостей развлекали скоморохи.

По информации сайта pv-press.ru, особой популярностью пользовался школьный музей «Параскева», в котором хранятся экспонаты и поделки фестивалей прошлых лет.