Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон поздравил с Днем защитника Отечества воспитанников Красноярской православной гимназии


19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил начальную православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского города Красноярска.
Владыка поздравил воспитанников гимназии с грядущим праздником. В своем слове Архипастырь, в частности, сказал:

— Бесценна жизнь каждого человека. Увы, часто люди нарушают это Богом данное нам предписание, и сейчас мы можем видеть, что в разных странах мира идут страшные войны, гибнут ни в чем неповинные люди, взрослые и дети. Войны мешают людям радоваться жизни, трудиться, учиться.

Кто может защитить жизни? Конечно же, Бог, но и сами люди должны Ему помогать. И в первую очередь это призвание людей, облаченных в военную форму. Именно им и посвящен сегодняшний праздник, корнями восходящий к почитанию святых Георгия Победоносца и Михаила Архистратига.

И вы все — тоже защитники Отечества. Но пока что ваш главный удар по врагу — это успехи в учебе, хорошие отметки по всем предметам.

Затем правящий архиерей вместе с директором Сергиевской гимназии Нелли Киссар стал зрителем военно-спортивной игры «Умелый боец — везде молодец». Воспитанники продемонстрировали ловкость, сноровку, спортивные навыки и умение работать в команде. Завершилась игра полевой кухней.

Высокопреосвященнейшего Владыку на мероприятии сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин. На торжестве присутствовал духовник Сергиевской гимназии, штатный священник храма Рождества Христова Красноярска иерей Максим Воронцов.