Новости

В Красноярске завершился первый день межрегионального семинара по технологии церковной работы с наркозависимыми


В Архиерейском доме города Красноярска подошел к концу первый день работы трехдневного базового семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми».

Перед собравшимися выступили ведущие форума: руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Преосвященнейший Владыка Мефодий представил собравшимся электронную презентацию «Церковная работа с наркозависимыми: актуальное состояние и перспективы». В рамках презентации Его Преосвященство осветил основные принципы и требования, которые должны лежать в основе работы по реабилитации зависимых людей.

Епископ Мефодий особо подчеркнул, что активисты должны стремиться к достижению не количественных показателей, но к действительному духовному и физическому преображению наркозависимых, способствовать их ресоциализации. Также иерарх отметил важность работы со средствами массовой информации. По словам Владыки, это должно служить не рекламе, но осведомленности людей об антинаркотической церковной деятельности; ее освещение в СМИ может спасти жизни и здоровье сотен и тысяч людей, оказавшихся в плену пагубных пристрастий.

Затем участникам семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» о биологических аспектах наркотической зависимости рассказала врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Завершила работу первого дня форума ролевая игра «Меню для слона», которую провел иерей Родион Петриков. «Почему такое необычное название? Мы уподобили зависимого человека именно этому массивному животному. Словно слон, зависимый человек наваливается на близких людей своими пагубными привычками», — пояснил священник корреспонденту епархиальной пресс-службы.

В ходе игры ее участники пришли к выводу: родственникам человека, страдающего зависимостью от наркотических веществ, необходимо оставить равнодушие и консолидировать усилия по реабилитации наркозависимого — только так можно спасти близкого человека.

Напомним, что работа семинара завершится 3 марта. На следующие два дня запланированы просмотр тематических кинофильмов, обсуждение проекта первичного кабинета оказания помощи наркозависимым и многое другое.