Новости

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: «Церковь выходит на новый уровень в служении среди зависимых людей»

3 марта руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий дал интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии.

Темой для общения стали итоги семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» для сотрудников церковных и светских профильных организаций Сибирского федерального округа.

— Ваше Преосвященство! Как Вы оцениваете прошедший форум?

— В первую очередь, я очень благодарен за теплый прием и отличную организацию семинара Красноярской епархии и лично Главе Красноярской митрополии Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

Кроме того, мне понравилось работать с участниками форума. Сразу для себя отметил: все люди — знающие, опытные, и, что самое главное, искренне желающие заниматься помощью зависимым людям. Все собрались здесь, в первую очередь, по своему желанию.

— Вы приезжали в Красноярск на аналогичный семинар пять лет назад. Какие положительные изменения за это время произошли?

— Многое изменилось в лучшую сторону. Окрепла, прежде всего, сама епархия (ныне — уже митрополия), очень рад был побывать в открытом после реставрации Архиерейском доме.

Для меня самое главное, что за это время в Красноярске, как и во всей Сибири, в дело служения Церкви среди зависимых людей пришли многие неравнодушные люди. А среди тех, кто стоял у истоков, хотел бы отметить моего соведущего, отца Родиона Петрикова — теперь уже не мирянина, как пять лет назад, а священника, широко известного благодаря своей плодотворной деятельности и в Красноярском крае, и за пределами вашего региона.

— В чем, на Ваш взгляд, заключается специфика Сибири с точки зрения церковной реабилитации наркозависимых?

— На мой взгляд, специфика Сибири заключается, прежде всего, в огромных расстояниях между крупными городами. Из-за этого многие неравнодушные люди оказываются оторванными друг от друга, зачастую не знают о своих единомышленниках. И подобные мероприятия как раз призваны эту проблему решить.

— Что самое главное из того, что Вы хотели донести до слушателей семинара?

— Самое главное — это то, что Православная Церковь выходит на принципиально новый уровень в своем служении среди людей, желающих отказаться от пагубных привычек, оказании помощи им. Мы не должны быть набором разрозненных отделов и центров. Мы должны стать единой консолидированной системой.

Кроме этого, мы можем заимствовать наработки и опыт других конфессий. Вместе с тем, мы должны помнить, что у нас есть своя методика и своя традиция, в основе которой лежит Священное Писание. И именно это и должно быть основой нашей работы.