Хроника

Исполнилось 100 лет с основания первого храма в Овсянке

В конце февраля исторический юбилей отметил первый храм села Овсянка, возведенный ровно 100 лет назад. Об этом сообщает сайт divno-znamenie.prihod.ru.

К сожалению, храм не сохранился до наших дней. Нет достоверных данных и о том, как именовалась церковь. Известно лишь, что храм был освящен в марте 1916 года, и в приходе служили монахи Знаменского мужского общежительного скита. Теперь, по истечении ста лет открыт доступ к архивным записям об истории церкви, с которыми исследовательскую работу ведет Знаменский приход города Дивногорска.

По случаю памятной даты настоятель Знаменского храма иерей Димитрий Карнаухов и штатный священник прихода иерей Алексий Руминас провели духовно-просветительскую встречу с прихожанами ныне действующего Иннокентиевского храма села Овсянка (открыт в 1988 году по инициативе уроженца села, всемирно известного писателя Виктора Петровича Астафьева) и местными жителями. Собравшиеся посмотрели презентацию, посвященную юбилею церкви, и поделились друг с другом воспоминаниями и рассказами родителей о жизни прихода.

В завершение встречи было принято решение отправить запрос в администрацию города Дивногорска с просьбой о разрешении установки памятной таблички на месте старого храма.