Новости, Проповеди

Правящий архиерей: Рак души — это грех, и излечим он покаянием и молитвой


17 апреля, по окончании Божественной литургии в Неделю 5-ю Великого поста, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

Братья и сестры!

То, что в русском языке принято называть воскресеньем, в строгом смысле правильнее было бы именовать неделей. Так оно зовется во многих славянских языках, так же его называет в своем календаре Церковь. С другой стороны, словом воскресенье мы вспоминаем Воскресение, Пасху Христову, что особенно важно сейчас, в дни Великого поста.

Путь к Пасхе проходит через трудности и испытания, которые мы принимаем по своей воле. Это самосовершенствование, которое должно помочь нам понять духовную глубину страданий и Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня, в Неделю 5-ю Великого поста, мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую. Именно на этот день по воле Господа пришлось принесение в этот чудесный храм при Успенской монашеской обители списка с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».Величайший дар с Ватопедского монастыря на святой горе Афон. Этот лик Небесной Владычицы — великий помощник в борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно с молитвами к нему обращаются и страждущие, и их близкие — в надежде на исцеление.

Безусловно, рак — это страшнейшее заболевание для тела. Но разве менее страшны для человека заболевания души? Рак души — это грех. И излечить его можно только покаянием и молитвой. Примером этому как раз и служит житие святой Марии Египетской.

Бог не сможет нас спасти, если мы сами не захотим этого для себя. Мы не должны просто согласиться на Его участие в нашем Спасении, но и сами проявлять силу воли, решительность, твердость, не стыдиться слабостей и падений.

Мария Египетская вела крайне греховный образ жизни всю свою юность. Духовная скверна настолько поглотила ее, что она даже не смогла перейти порог храма в Иерусалиме, когда внезапно захотела его посетить в праздник Крестовоздвижения. Казалось бы, разве можно духовно переродиться после всего этого? Святая Мария смогла. Она, по воле Господа, уходит в пустыню за реку Иордан и проводит сорок семь лет там в уединении, лишениях, посте и молитвах, приняв от Господа венец святости. Это подвиг, который невозможно вообразить себе всем нам. Не случайно, что мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую в дни Великого поста — во время внутренней борьбы, очищения от грехов.

И как святая Мария в свое время не смогла преступить порог храма, так и сейчас многие не могут сделать эту простую для всех нас вещь. Неужели их не пускают грехи? Нет, ведь все мы грешим. Таких людей в дом Божий не пускает диавол, который желает их укоренения во грехе, желает их борьбы с Господом.

Пример этой святой поучителен: Господь любит всех нас, он желает Спасения каждому человеку, который осознал свои грехи, покаялся и живет по Его заповедям. Нет такого человека, которого бы Бог отверг — Он принимает всех.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.