Новости, Обращения

Владыка Пантелеимон: Сегодня Красноярск благословил сам Господь


17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, после принесения в Успенский мужской монастырь города Красноярска списка с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» Митрополит Пантелеимон ответил на вопросы красноярских журналистов:

— Ваше Высокопреосвященство! В чем значимость сегодняшнего события для жизни храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и всей Успенской обители?

— В мире Православия есть особые места, особые доминанты, и Святая Гора Афон, безусловно, одна из ключевых в их чреде, я бы назвал Афон княжеством Пресвятой Богородицы.

Даже камушек с Афона — это благословение Божие, а к нам в Красноярск сегодня принесли список с иконы Небесной Владычицы «Всецарица», принесли из самого Ватопедского монастыря, одной из наиболее почитаемых обителей всей святой горы. Поэтому можно по праву сказать: Красноярскую землю сегодня благословил сам Господь, защищая нас от греха, всякой безнравственности и болезней, утверждая честный труд и процветание в нашем городе.

— Владыко! Расскажите, пожалуйста, более подробно о самой иконе «Всецарица» и Ватопедском монастыре.

— Эта обитель возникла еще в конце IV века. Ее благодетелем был византийский император Феодосий, чей сын чудесным образом спасся близ того места, ухватившись при кораблекрушении за росший на берегу куст. «Ватопед» с греческого — «дитя куста».

Икона «Всецарица» была написана в Ватопедском монастыре в XVII веке. Ее название нам ясно говорит о том, что Божественная сила и сила Небесной Владычицы являются абсолютными. Этот лик Божией Матери прославился как чудотворный благодаря множеству случаев исцеления от раковых заболеваний. Эта икона утверждает жизнь, утверждает всё светлое, всё полезное для человека.