Новости, Служение

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Никольском кладбищенском храме Красноярска


21 мая, в канун перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в Никольском кладбищенском храме города Красноярска.

Правящему архиерею сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного церковного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Никольского прихода иерей Александр Колпаков, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и Никольского кладбищенского храма.

За богослужением пел хор Никольского прихода.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Воистину воскресший Господь так поразил сердце будущего святителя, великого ходатая перед Богом Николая Чудотворца, что и по сей день он является для нас подлинным учителем и защитником, исправителем и примером того, как идти по жизни с верой в Бога и хранить истинную веру в своем сердце.

Но ничто так не отличало Николая Чудотворца от других, как любовь к человеку, как его горячая и искренняя борьба за правду и истину в спасении. И дай, Господи, чтобы этот пример помогал всем нам, верующим людям, иметь эту любовь и милосердие друг к другу в семьях и обществе, где бы мы ни находились, и мудрость, которая нам должна помогать на дороге к вечной жизни, и в этой жизни.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.