Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии с 18 по 26 мая, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


25 мая. Выпускники общеобразовательных школ города Иланский посетили местный Александро-Невский храм. В храме молодых людей встретил и благословил на успешную сдачу экзаменов настоятель протоиерей Георгий Князев.

25 мая. Настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков посетил урок в местной общеобразовательной школе № 4, посвященный Дню славянской письменности. Священник рассказал детям о Святых Таинствах Церкви и ответил на их вопросы.


24 мая. Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в торжествах в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских — государственного праздника Дня славянской письменности и культуры в городе Твери. Владыка Филарет сослужил Митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору за Литургией в тверском Воскресенском кафедральном соборе и принял участие в крестном ходе по улицам города.


24 мая. В Доме культуры Канска состоялся торжественный концерт с участием Архиерейского хора Свято-Троицкого собора и других коллективов. Приветственный адрес Преосвященнейшего Владыки Филарета участникам и зрителям торжества зачитал протоиерей Георгий Князев.

Ко дню святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Союз православной молодежи Канска приурочил акцию «Проверь свой культурный уровень», в рамках которой все желающие смогли испытать свои знания в отечественной культуре, традициях и истории.


23 мая. Благочинный церквей Бородинского округа, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством, настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков и штатный священник прихода иеромонах Кирилл (Кайзер) совершили молебен на месте возведения Дома монахов в Бородино. Кирпич и строительные материалы для здания были пожертвованы местными верующими жителями.


18 мая. В приходе канского Свято-Троицкого кафедрального собора Канска состоялось собрание благочинных церковных округов Канской епархии и помощников благочинных по молодежной работе. В ходе встречи участники ознакомились с Положением о деятельности Молодежного совета Канской епархии и обсудили план будущих мероприятий с участием молодежи.

Также на минувшей неделе настоятель Серафимовского храма ЗАТО город Зеленогорск, член Общественного совета при городском Отделе Министерства внутренних дел протоиерей Петр Лифантьев провел просветительскую беседу в изоляторе временного содержания. Священник рассказал своим собеседникам о необходимости покаяния и смысле жизни с точки зрения Православия.